Выбираем лучший проект

Продолжается голосование за лучший проект историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».

Марина Казначеева, 

педагог, руководитель музея Первомайской школы: 

Память о Великой Отечественной войне хранится в сердцах людей и передается из поколения в поколение. К сожалению, сейчас осталось совсем мало участников той кровопролитной войны.  Тысячи солдат не вернулись с полей сражений, они погибли за нас, за наших детей и внуков. Об этом я рассказываю своим ученикам. Побывать у памятных мест – это значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. И здесь, на героической земле их должно быть как можно больше.  На портале я проголосовала за проект Салавата Щербакова. На мой взгляд, он наиболее ярко и эмоционально передает накал, разворачивавшегося на нашей земле сражения, показывает героизм и мужество советского солдата, стоявшего насмерть на этих рубежах.   

А таким мнением поделился подписчик сообщества «Память земли Поныровской» Денис Бобынцев:

 «На мой взгляд, лучше всего подойдёт компиляция нескольких проектов. Больше всего понравились 1, 3 и 7. Комплекс должен быть и разнообразным, и иметь главный монумент, и вместе отражать особенности Курской Дуги как этапа войны. И особенности хорошо отражает вступление к соответствующему эпизоду документального цикла «Великая Война»:

— Сначала его называли «Слон» (из-за рисунка зверя на броне), но вскоре узнали настоящее имя – «Тигр». Новый немецкий танк, захваченный под Ленинградом, внимательно изучили на подмосковном полигоне. Результаты испытания обескуражили: даже с 200 м пушка советской «тридцатьчетверки» не пробивала лобовую броню «Тигра». С диковинным зверем справлялись только неповоротливые тяжелые орудия – но это на полигоне, а в реальном бою их шансы на успех уменьшались. Во время заседания у Сталина в гнетущей тишине четко прозвучали слова маршала артиллерии Воронова: «У нас нет орудий, способных успешно бороться с этими танками».

То есть со стороны противника — два мощных бронетанковых кулака с севера и юга из новейшей бронетехники — тяжёлых «Тигров», средних «Пантер» и САУ «Фердинанд» для прорыва нашей обороны, нашей стороны — преднамеренная глубокоэшелонированная оборона из трёх линий, насыщенных всеми возможными средствами остановить новейшую немецкую бронетехнику. Перекопано столько, сколько нашему поколению за всю жизнь не перекопать. Вот это должно быть отражёно в мемориале. В этом плане лучшей идеей главного монумента выглядит проект 1. Только, на мой взгляд, воина, который разрубает бронетанковые кулаки, лучше одеть в амуницию советского солдата, и было бы очень хорошо, если бы у него было не случайное лицо, а кого-нибудь из полководцев — героев Курской битвы, Рокоссовского или Ватутина. Такой подход использован на Мамаевом Кургане в скульптуре «Стоять насмерть», символизирующую советского солдата, словно поднявшегося из Волги на защиту Сталинграда. Скульптура солдата имеет лицо маршала Чуйкова, командующего 62-й армией. Будет очень эффектно, если и наш монумент будет иметь лицо, например, Рокоссовского.

 

В третьем проекте привлекает богатство самого комплекса, в котором особое внимание надо уделить фрагменту боевой позиции, чтобы там была внушительная инсталляция безуспешных попыток «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов» прорвать наши позиции с противотанковыми опорными пунктами.

Музей-диораму тоже надо обязательно в большом формате.

А в 7-м проекте очень интересна идея развернувшихся гранитных глыб, в которой тоже просматривается противостояние двум ударам с севера и юга, которая может добавить главному монументу внушительности, и, на мой взгляд, тоже заслуживает реализации.

По моему мнению, именно такое сочетание предложенных проектов сделает комплекс сопоставимым по грандиозности с Мамаевым Курганом, под стать величию Курской Дуги».

***

 А мы напоминаем, что голосование по проекту продолжается до 10 мая, и, безусловно, важно мнение каждого из вас! Рассказать о своем выборе, оставить свои комментарии, пожелания, предложения вы по-прежнему можете на наших страничках и площадке vk.com/club157018490. Но, отдать свой голос за понравившийся проект можно только на специально созданном интернет-ресурсе northface46.ru

Надеемся на самое активное участие жителей Поныровского района!!

11:10
95