Добрая традиция, которая сближает

Добрая традиция, которая сближает

24 апреля курян пригласили присоединиться к Всероссийскому субботнику.

 

В субботнике смогли принять участие все желающие. Из мероприятий «на земле» — традиционная уборка дворов и общественных пространств, высадка цветов и деревьев, приведение в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраска лавочек, цоколей, ограждений, уборка в подъездах.

Проведение субботников поддержали волонтеры. Чтобы максимальное число жителей могло поучаствовать в жизни своего города, поселка в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в Курской области.

«Участие в субботниках — это добрая традиция, которая сближает земляков, приобщает их к заботе об окружающем пространстве, дает им возможность сделать полезное дело. Акция будет действительно масштабной, ведь Всероссийский субботник охватит сразу несколько тем: благоустройство, экология, обучение. За счет разных форматов принять участие сможет каждый неравнодушный россиянин», – прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Поныровцы приняли активное участие в субботнике. Работы по уборке и благоустройству вели, ориентируясь на погодные условия.  Кроме наведения порядка на улицах и общественных территориях благоустраивали памятники и воинские захоронения, которых у нас в районе больше 80. 

Так, волонтеры «Единой России» и работники культуры установили бордюры и высадили цветы вокруг воинских захоронений Вахты Памяти у памятника Героям-Артиллеристам.

  Напомним, что в 2019 году в знак уважения к подвигу воинов, погибших в жесточайших боях на северном фасе Курской дуги и в качестве благотворительной помощи Поныровскому району ООО «Газпром трансгаз Москва» изготовило и установило на месте перезахоронения останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций разных лет,   Звонницу с набатным колоколом. 

  — Хорошо, что Газпром помог оборудовать место для перезахоронения погибших воинов, поднятых поисковыми отрядами. Ведь поисковые экспедиции проходят в нашем районе практически каждый год. Это планировалось сделать давно, но не хватало собственных средств.  А  задача  жителей района — обустроить эту территорию и содержать ее в достойном виде, — говорят волонтеры.

Виктория Данилова

Фото автора

 

10:15
86