Звездная ночь в библиотеке

Звездная ночь в библиотеке

12 апреля 1961 года навсегда остался в памяти старшего поколения.

 

Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт Анатолий Щербаков напишет: «… и мир, как в День Победы, ликовал». Все мальчишки и девчонки мечтали стать космонавтами, повторить подвиг Гагарина.

Ежегодно читатели библиотек нашего района участвуют в «космических» мероприятиях, где им рассказывают о космических событиях, о жизненном пути Юрия Гагарина — первого космонавта планеты. 

«Библионочь-2021» пройдет в этом году уже в десятый раз 24 апреля.  Девиз акции — «Поколение – Космос», и она будет посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космос и приурочена к празднованию Года науки и технологий. Читателей ждет увлекательное знакомство с бескрайним миром космоса, участие в викторинах, мастер-классы и встреча с книгами о космосе. Узнают об истории космоса и влиянию его на жизнь человечества. В межпоселенческой библиотеке поселка Поныри «Библионочь -2021» начнется в 20.00 часов, библиотекари приглашают всех желающих.

Детская акция «Библиосумерки» — будет проходить в библиотеках района с 22 по 23 апреля.   Юных читателей ждут интересные литературно-игровые программы. 

Человек открывает вселенную

Под таким названием в Поныровской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка, посвященную первому полету человека в космос. На выставке представлена научно-популярная литература о космосе. В книгах Александра Иванченкова «Миллион лье над Планетой», Семена Уманского «Космонавтика сегодня и завтра», Юрия Докучаева «Юрий Гагарин» и других показана история развития космической отрасли. Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни и космических свершениях космонавтов Отечества: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияне Николаева, Владимира Комарова и других, а также о том, кто построил первую ракету, – конструкторе Сергее Королеве. Также читатели могут познакомиться с научной фантастикой отечественных и зарубежных авторов. 

 Галина Жевакина,

 заведующая организационно-методическим 

отделом межпоселенческой библиотеки    

 

10:55
95