Вакцинация продолжается

Вакцинация продолжается

В нашем регионе продолжается массовая вакцинация граждан от коронавируса. Работает 39 стационарных пунктов вакцинации, открыты пункты в торговых центрах «МегаГРИНН» и Central Park, организованы 102 мобильные бригады.

 

Начата работа по вакцинации маломобильных граждан. Доставлять медицинские бригады будут автоволонтеры проекта «Народная скорая помощь». 

«Наша задача в течение двух месяцев привить всех маломобильных граждан, которые пожелают. Это в основном люди старшего поколения, и они находятся в группе риска. Формировать списки медучреждения будут самостоятельно: главные врачи хорошо знают прикрепленное население», — рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Помимо города Курска автоволонтеры уже работают в Поныровском, Фатежском и Золотухинском районах, доставляя на вакцинацию пожилых. Все машины проходят санобработку.

В Курской области первым компонентом привито больше 81 тысячи человек, завершили вакцинацию свыше 58 тысяч курян. При этом 53% прошедших вакцинацию — граждане старше 60 лет. В торговых центрах «МегаГРИНН» и Central Park, по последними данным, привито порядка 800 человек.

За весь период в Курскую область поступило 93 367 доз «Спутника V».

 

Хотите привиться? 

Тогда мы идем к вам

 

На прошлой неделе состоялось заседание районного штаба по противодействию пандемии коронавируса с участием глав муниципальных образований.

Исполняющая обязанности главного врача Центральной районной больницы Ольга Хрипкова рассказала, что обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе остается сложной. На сегодняшний день на лечении и под наблюдением врачей находятся более 100 человек.

  — Вирус мутирует, и нельзя исключать вероятность завоза новых штаммов коронавирусной инфекции из -за рубежа. Кроме того, опасны осложнения, которые часто возникают после перенесенного заболевания. Остановить любую пандемию сможет только массовая вакцинация. Другого способа нет, — сказала Ольга Николаевна. 

По ее словам, сейчас в районе первым компонентом вакцины привито 633 человека, второй компонент получили более 400 человек. Как и прежде, активнее всего прививаются люди старшего поколения.

  — Зачастую молодые люди не спешат прививаться, надеясь на свой крепкий иммунитет, хорошее здоровье, но, как показала практика, от тяжелого течения заболевания и осложнений после него не застрахованы люди любого возраста, в том числе и молодежь, — объясняла Ольга Хрипкова.

Кроме этого, она сделала важное объявление, о том, что при согласовании с руководителями, возможен выезд прививочной бригады в учреждения и организации района, чтобы произвести вакцинацию людей на рабочих местах.

Переболевших 

убеждать не нужно

 

Откладывают вакцинацию те, кого, как говорится, Бог пока миловал, и болезнь их не коснулась. А вот те, кто переболел сам или его близкие, как правило, убеждены, что прививка – дело необходимое. Среди перенесших коронавирусную инфекцию – заместитель главы администрации района Тамара Ломакина. На заседании штаба она поделилась личной историей.

  — Собиралась сделать прививку, но не успела, заболела коронавирусом. А вместе со мной, заболели члены моей семьи. Довелось испытать все «прелести» коварной болезни и ее последствий на себе.  И теперь, как только подойдет время для вакцинации, обязательно пройду ее и рекомендую сделать это всем! – откровенно рассказывала Тамара Александровна. 

А еще она рассказала, как собственными глазами увидела работу медперсонала в ковидном отделении областной больницы.

  — Они действительно каждый день совершают настоящие подвиги, рискуют жизнь. Делают все, что от них зависит, чтобы спасти наши жизни, минимизировать осложнения болезни. Низкий им всем поклон! – говорила она.

Глава района Владимир Торубаров обратился к главам муниципальных образований и призвал их уделить особое внимание помощи населению в проведении вакцинации. 

***

Прививочный пункт в районе не пустует.  Но чаще, здесь, действительно, видишь пожилых людей. 

— Мы из Ольховатки прибыли. Сборы были недолги. Вот, правда, решение приняли не сразу. Взвешивали все «за» и «против», — говорят  супруги Токаревы Иван Иванович и Лариса Илларионовна.

  — Да мы тоже примерно так, -  говорят супруги Анпилоговы Зоя Андреевна и Дмитрий Иванович.

Александра Павловна Зиборова прошла первый этап вакцинации, готовится привить второй компонент вакцины.

  — Все откладывала прививку, раздумывала: надо иди нет? Но когда переболели мои дети и внуки, то они настоятельно рекомендовали мне немедленно отправляться на прививочный пункт. Я их послушала. Первую прививку перенесла хорошо, несмотря на наличие хронических заболеваний, — рассказала она.

***

Специалисты рассказали, что делать, если пропущена вторая прививка от коронавируса

В Курской области прививают от коронавируса двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Между введением компонентов должен пройти 21 день.

Вакцинация будет считаться незавершенной, если человек по каким-то причинам не получил второй компонент, сообщили специалисты областного кожвендиспансера.

В таком случае сделать прививку можно будет повторно только через полгода.

Граждан просят не пропускать введение второго компонента. Дату вакцинации сообщают сразу после первой прививки. Аналогичную информацию можно узнать и на портале госуслуг. О необходимости введения второго компонента и дату напоминают также сотрудники call-центров медицинских организаций.

 

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:50
114