О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МИГРАЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Как сообщила начальник Миграционного пункта отделения МВД России по Поныровскому районумайор полиции Таисия Бельчикова,с 23.02.2021 года вступил в силу новый Административный регламент МВД, регулирующий миграционный учет иностранных граждан №856 от 10 декабря 2020г.

— Изменения в новом Административном регламенте прежде всего связаны с тем, что теперь иностранный гражданин через АУ КО МФЦ может обратиться не только по вопросу постановки на миграционный учет по месту пребывания, но и по месту жительства. Это касается той категории иностранных граждан, которые оформили разрешение на временное проживание, либо виды на жительство. Также данным регламентом введены новые формы заявлений. Отдельно разъясняю информацию по срокам временного пребывания в РФ иностранных граждан прибывшим как в безвизовом порядке (Белоруссия, Киргизия, Азербайджан, Армения, Украина, Молдова, Узбекистана, Таджикистана и ряд других), так и в визовом порядке в условиях пандемии COVID-19. Напоминаю, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Имеются исключения — граждане ДНР и ЛНР могут непрерывно находиться в стране180 суток. Это не касается также официальных трудовых мигрантов и иностранных студентов, а также иностранных граждан, проживающих по разрешительным документам (РВП и ВНЖ) либо обратившихся за получением этих документов. Для иностранных граждан, прибывших в визовом порядке, срок определяется сроком действия визы, — рассказала Таисия Бельчикова.

И добавила, что Указ Президента от 18 апреля 2020 г. №274, предусматривает приостановление сроков течения временного пребывания в РФ иностранных граждан, а также выданных им разрешительных документов в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. Однако, оговоренная дата окончания Указа распространяется не на всех иностранных граждан. Срок окончания действия Указа рассчитывается с учетом внесенных в него изменений Указом №791от 15 декабря 2020 г. на граждан следующих стран — Казахстан, Киргизия, Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия действие указа распространялось до 14 марта включительно. На остальных иностранных граждан Указ распространяется только на 90 суток после открытия транспортного сообщения. Например, с Азербайджаном возобновлено транспортное сообщение с 03.02.2021 года, прибавляем 90 дней, итого для граждан этой страны действие Указа закончится к 05.05.2021 года.

 

10:10
170