Найдено письмо императора

Найдено  письмо императора

Настоящее чудо произошло в Христорождественском храме перед Великим постом. 

 

Здесь идет капитальный ремонт центрального придела, и на высоте 6 метров за иконостасом, в расселине стены, обнаружен спрятанный, аккуратно сложенный документ. Когда настоятель протоиерей Николай Руденко развернул бумагу — просто ахнул: это было письмо императора Николая I, датированное 1845 годом.

«Письмо хорошо сохранилось, — показывает отец Николай, поместивший его под стекло в рамку, — только слегка обгорело по краям. Видимо, после революции, когда были гонения на священников, настоятель спрятал его. Ведь за молитвы о царской семье могли и расстрелять».

Удивителен текст послания, который, вероятно, был разослан по всем церквям Руси, но вот остался ли еще где-то — большой вопрос. На пожелтевшем листке бумаги написано: «Божиею милостию Мы Николай Первый, император и самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая, и прочая объявляем всем верным Нашим подданным:

В шестнадцатый день сего Генваря, по воле Бога Всемогущаго, любезная Племянница Наша, Великая Княгиня Елисавета Михаиловна, Супруга Владетельнаго Герцога Адольфа Нассаускаго, в следствие разрешения от бремени, скончалась во цвете лет к неутешной Родителей Ея и Нашей горести. Возвещая о таковом новом Императорскаго Дома Нашего Божием посещении, столь живо напоминающем собственную Нашу, недавнюю утрату, Мы удостоверены, что все верные Наши подданные соединят мольбы свои с Нашими об успокоении души преставльшейся…

На подлинном Собственною Императорскаго Величества рукою подписано «Николай». Печатан в Санктпетербурге, при Правительствующем Сенате, а с онаго при Святейшем Синоде, Генваря 25 дня 1845 года».

«В документе Николай I возвещает о кончине Великой Княгини Елизаветы Михайловны — дочери Великого Князя Михаила Павловича и Елены Павловны, внучки Павла I, — поясняет отец Николай, изучивший историческую литературу. — Ей было 19 лет. Она умерла в результате тяжелых родов вместе с новорожденной дочерью. В соответствии с Указом Николая I клиническая больница для малолетних детей, основанная в Петербурге, была названа Елизаветинской. Герцог Адольф Нассауский в память о супруге построил русский православный храм Святой Праведной Елизаветы в немецком Висбадене. В письме говорится о недавней утрате в царской семье: в 1844 году умерла дочь Николая I Александра Николаевна… Реликвии, которую я держу в руках, — почти 200 лет. Это подарок Господа нашему древнему храму».

Действительно, такая находка — знак Божий. Христорождественский храм, построенный в далеком 1763 году и пришедший в упадок в ХХ веке, сейчас возрождается. Помощь Господа, труды настоятеля протоиерея Николая Руденко, добровольных помощников, жертвователей, молитвы — все это позволяет восстанавливать святыню. А ее намоленность чувствуется и по сей день.

фатежские-будни.рф

 

 

09:35
100