Введение в профессию

Курским Росреестром была организована встреча со студентами – будущими землеустроителями и кадастровыми инженерами.

 В Курском Юго-Западном университете это были бакалавры первого курса по направлению «Землеустройство и городские кадастры», а в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова – студенты четвертого курса специальности  «Земельно-имущественные отношения» факультета среднего профессионального образования.

Куратор направления геодезии и картографии Курского Росреестра Виктор Миколенко рассказал об основных задачах и полномочиях ведомства в установленных сферах деятельности, осветил новеллы законодательства, регулирующего правоотношения в сфере геодезии и картографии. Он отметил, что важнейшей задачей отрасли геодезии и картографии является обеспечение федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных лиц картографическими материалами и результатами геодезических измерений для решения ряда государственных задач в сфере территориального развития, строительства и инженерных изысканий, управления природными ресурсами, экологии, навигационной деятельности, обороны и безопасности государства.

Интерес у студентов вызвал доклад о положениях, касающихся осуществления федерального государственного надзора и лицензирования в области геодезии и картографии, с которым выступил специалист Управления Росреестра по Курской области Алексей Купреев. Специалист Управления Алексей Звягинцев подробно рассказал студентам об особенностях осуществления государственного земельного надзора с применением высокоточного геодезического оборудования — тахеометра, теодолита и нивелира.

Участники встречи задавали интересующие вопросы, в том числе, по созданию регионального фонда пространственных данных, возможности использования в научной и просветительской деятельности сведений публичной кадастровой карты, а также перспективах развития отрасли.

Все участники сошлись во мнении о значимости и востребованности профессий в сфере геодезии и картографии как отрасли, занимающей авторитетное место в экономике и обороне страны. 

 

09:25
112