Михайловский ГОК приступил к реализации программы развития промышленного туризма

Сегодня концепцию промышленного туризма Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») обсудили на встрече с заместителем губернатора Курской области Александром Чуркиным, председателем регионального комитета по культуре Юлией Полетыкиной и заместителем председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства области Геннадием Бабаскиным.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова и управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров.

Планируется, что на курском предприятии будут подготовлены туры для разных возрастных категорий, в том числе школьников. Здесь есть точки притяжения для туристов: музей, смотровая площадка карьера, большегрузная техника. Гостям будут интересны и масштабные производственные технологии горно-металлургического производства, которые ранее не были доступны массовым посетителям. Все это возможно будет увидеть в рамках визитов групп промышленного туризма. Посетителям расскажут о том, как зарождалось предприятие, каким стало сегодня, каковы дальнейшие перспективы МГОКа. Для школьников во время экскурсии на предприятие планируется включить программы с использованием виртуальной реальности.

«Михайловский ГОК будет интересен массовой аудитории масштабами горно-металлургического производства и современными технологиями. Знакомство с горно-металлургическими профессиями будет способствовать их популяризации. Промтуризм активизирует и развитие малого бизнеса», — рассказал Антон Захаров.

Юлия Мазанова обратила внимание на значимость проекта для города горняков. «Промышленный туризм, несомненно, станет драйвером развития Железногорска, привлечет новые инвестиции, даст импульс к созданию новых культурных и экономических партнерств, креативных индустрий», — отметила она.

В конце прошлого года администрация Курской области подписала соглашение с Агентством стратегических инициатив, согласно которому наш регион станет пилотным по развитию с нуля промышленного туризма. Уже определены его потенциальные флагманы: Михайловский ГОК, «Совтест АТЕ», Курская АЭС, «Бел-Поль» и КЭАЗ вместе с резидентами индустриального парка «Союз».

«Для предприятий промышленный туризм является экономически выгодным инструментом продвижения товаров и популяризации бренда. Уверен, что их эффективная работа будет в дальнейшем способствовать созданию качественного экскурсионного продукта, а также привлечет дополнительных гостей в регион и заинтересует местных жителей. Михайловский ГОК — промышленная жемчужина Курской области — станет для Курской области одной из точек притяжения и вольется в региональные туристические маршруты», — отметил Александр Чуркин.

Замгубернатора поблагодарил также руководство «Металлоинвеста» за высокий профессионализм и активное участие в развитии региона.

11:35
133