Их семья - пример для многих

Их семья - пример для многих

В нашей области число многодетных семей растет.  В минувшем году около шестидесяти пяти тысяч семей с детьми получили материальную поддержку со стороны государства.

«Мы поддерживаем многодетные семьи, и отрадно то, что в 2020 году их стало у нас на пятьсот одну больше. Теперь в регионе проживает свыше одиннадцати тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более тридцати семи тысяч детей.   - отметил в своем отчете губернатор Курской области Роман Старовойт.

К числу многодетных относится и семья Котельниковых. Многодетная семья считается та, в которой трое и более детей. Минимальная планка для многодетной семьи ими, как говорится, взята. Сейчас Наталья и Алексей воспитывают уже четверых дочерей.

 

Фермеры 

по призванию

Котельниковы зарегистрировали крестьянское фермерское хозяйство в 2016 году, — на имя Натальи Александровны.

— Мы являемся продолжателями дела наших родителей, — говорит Наталья.

Фермерством занимался отец Алексея -  Виктор Николаевич Котельников. Был фермером и отец Натальи -   Александр Иванович Дудин. Вот от них перешла земля, сельхозтехника и прочее молодым фермерам.

Конечно, не сразу молодые люди решили стать фермерами. Если говорить об Алексее, то после института и армии он работал некоторое время в Курске, в торгово-коммерческой фирме.

Работа отнимала много времени, порой, уходил и приходил затемно. А еще нужно было помогать отцу, близким по хозяйству.  Поэтому пришлось выбирать между сельским хозяйством и коммерческой деятельностью. И пусть дела на работе шли хорошо, и заработная плата была весьма неплохой, Алексей ушел в сельское хозяйство. И не жалеет об этом  и сейчас.

Наталья Дудина родилась в поселке Поныри.  Закончила Поныровскую школу. В 2003 году поступила  в Курский государственный университет, который окончила в 2008 году. При своей загруженности – в семье четверо детей – она успевает оказывать помощь мужу, оставаясь руководителем крестьянского–фермерского хозяйства. Ведет бухгалтерию и занимается воспитанием детей. А ещё Наталья часто балует своих домочадцев различными выпечками и десертами.

Супруги не имеют сельскохозяйственного образования. Но за их плечами опыт работы в сельском хозяйстве, помощь со стороны родителей, а еще многочисленных родственников. Сейчас у Котельниковых 500 гектаров земли. На них фермеры выращивают ячмень, гречиху, озимую пшеницу и сою. То есть, что   более востребовано на рынке и подходит для наших полей. 

Кроме того, Алексей недавно организовал крестьянское фермерское хозяйство. Получив гранд от государства, он приобрёл 30 тёлок, и теперь строит молочную ферму.   Так что скоро в районе появится еще одно животноводческое хозяйство, — а значит — новые рабочие места.                               

                                          

Мой дом - 

моя крепость

Работа работой, но семья остается семьей. Она занимает в жизни каждого из нас огромное место. Тем более, если семья многодетная. Молодые люди познакомились в Понырях на дискотеке в 2004 году. Общение продолжалось довольно долго по нашим временам. Только в 2006 году Алексей и Наталья подали заявление в ЗАГС и зарегистрировали свой брак. Затем началась семейная жизнь и рождение дочерей: в 2007 году  — Дарья,  в  2011 году  — Мария, 2015 году -  Александра, 2019 году  -  Арина и в этом году ожидают долгожданного мальчика.   

Безусловно, сам Алексей -  человек очень занятый. Но, несмотря на это, находит время для своих любимых дочек. Летом, как правило, это выезды на природу, к водоёмам. В холодное время, в связи с карантином, только катались на горке. До карантина ездили в Белгород в зоопарк, в Воронеж в океанариум, в Курске посещали развлекательные аттракционы, цирк и поход в пиццерию, без этого не обходится не одно развлекательное мероприятие. 

— А вообще, его появление в семье, дома, после работы – это уже подарок. Тогда дочки не отходят от него. Вот и на 8-е Марта, он с утра всех нас поздравил, подарил подарки и умчался на работу. А вечером был праздничный ужин. И, наверное, это был самый большой подарок для всех нас, самые счастливые минуты дня: вот так посидеть вместе за столом, зная, что рядом любимые дочери муж, — говорит Наталья.

Поинтересовался, как в семье выбирают имена детям. 

— Первую назвали Даша, вторую созвучно -  Маша, а потом подбирали, чтобы окончание имени было на  «ША». Вот и получается у нас: папа ЛёША, мама НатаША, дочери — ДаША, МаШа, СаША, АриША.  Папа очень любит дочек, но мысли о сыне его не отпускают. Он очень хочет наследника своего дела, и в этом году ожидаем долгожданного мальчика, — делится семейными секретами Наталья. Интересно, сохранится ли традиция выбрать имя ребенку с окончанием на «ША»? 

Поинтересовался у Алексея, как он себя чувствует в окружении семьи,  где основная часть – представительницы  прекрасной половины человечества.

А он шутливо ответил, что у него в семье не  то что «прекрасная половина человечества», а большинство. И чувствует себя прекрасно. 

— Меня поймут те отцы, которые имеют дочек, — добавил он.

Сейчас семья проживает в Курске, но есть дом в Понырях. И в скором временами семья думает переберется на постоянное место жительство в поселок Поныри. 

Безусловно, семья Котельниковых – пример для подражания всем молодым семьям. Здесь царит любовь и понимание, есть любимая работа у всех. Здесь верят в будущее и живут днем сегодняшним для дня завтрашнего.

Николай 

Лагутин.

Фото из семейного архива Котельниковых.

 

10:20
221