Повышение качества жизни - главная задача

Ежегодные итоговые отчеты главы района Владимира Торубарова перед населением одна из форм взаимодействия исполнительной власти с жителями района. Пандемия внесла свои коррективы: массовые мероприятия и собрания не проводятся, но  с отчетом можно ознакомиться на сайте администрации района. Мы опубликуем некоторые показатели, касающиеся экономической, общественной жизни и социального развития района.

 Промышленность

 

 Объем отгруженной продукции собственного производства в 2020 году, выполненных работ и услуг составил 269,8 млн. рублей или 108,2 % к 2019 году в сопоставимых ценах. За 2016-2020 годы объём промышленной продукции в целом по району увеличился в 1,5 раза.

В секторе пищевой продукции общество с ограниченной ответственностью «Заря» (маслозавод) в отчетном году обеспечило выпуск продукции на 184,9 млн. рублей с увеличением производства к предыдущему году на 18,9 %. За 2020 год на предприятии произведено: 414,2 тонн сыров – 98,4 %, 24,7 тонн масла – 128,6 % к уровню 2019 года. С 2020 года предприятие начало вырабатывать масло сладко-сливочное несоленое жирностью 82,5%, выпуск данного вида масла в общем объеме составил 6,8 тонн или 27,5%. Предприятие выпускает 18 видов сыров. Предприятием было приобретено новое оборудование на сумму 9,3 млн. рублей. 

В секторе металлургического производства объем выпуска продукции обществом с ограниченной ответственностью «Завод коммунального оборудования» поселка Возы составил 59,1 млн. рублей. Предприятие выпускало  паровые котлы; металлоконструкции различного назначения (настилы, лестницы, ограждения, решетки); установки очистки сточных вод «БИО-400» и пр. Индекс промышленного производства по данному предприятию в 2020 году составил 156,6%. 

 

Сельское 

хозяйство

 

В минувшем году выращено зерновых культур 118 тыс. тонн, урожайность составила 44,3 ц/га, валовое производство зерна выросло к уровню прошлого года на 20,3 тыс. тонн, темп роста составляет 120,7 %. Валовый сбор сахарной свеклы составляет 156,4 тыс. тонн.

 

Инвестиции 

в основной 

капитал, 

строительство 

 

 В 2020 году на развитие экономики и социальной сферы района было направлено 531,9 млн. рублей инвестиций в основной капитал из которых 420,0 млн. рублей составляют собственные (не бюджетные) средства предприятий и организаций. Крупными частными инвесторами на территории Поныровского района являются: ООО «Мираторг-Курск» — 338,4 млн. рублей; ООО «Курск-Агро» Поныровское подразделение, сумма инвестиций – 74,3 млн. рублей; АО «Курские электрические сети» — 5,2 млн. рублей, Поныровское подразделение ОАО «МРСК Центр» — 587 тыс. рублей. 

Расходы средств на ремонт и строительство дорог в целом по району за период с 2016 года составили 243,6 млн. рублей, в том числе в 2020 году 66,9 млн. рублей.

В районе постоянно ведется работа и по обеспечению жильем. С 2012 по 2020 год по программе «Жилище» социальную помощь получили 18 семей, а по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 41 семья получила сертификаты. За последние 7 лет для граждан из категории детей – сирот построено 39 домов (156 квартир). Под жилищное строительство предоставлены бесплатно участки 2 многодетным семьям, а всего за период с 2012 года – 181 семье. За 2020 год введено в эксплуатацию 5575 кв. метров жилой площади или 111,3 процента к соответствующему периоду 2019 года.

 

 Участвуем 

в программах

 

В отчетном году муниципальные образования Поныровского района приняли активное участие в реализации мероприятий различных государственных программ:«Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий» Общая сумма вложений за счет бюджетов различных уровней в реализацию данных мероприятий составила 11,8 млн. рублей.

 

Образование 

не без внимания

 

При реализации национального проекта «Образование» в рамках проекта «Современная школа» в сентябре 2020 года на базе МКОУ «Поныровская средняя общеобразовательная школа» открылся Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Выполняя одно из посланий Президента РФ Представительному собранию, с 1 сентября 2020 года бесплатным питанием обеспечены все обучающиеся начального общего образования. Это 511 школьников -  94,9 % от общего количества детей. 

2020 год предъявил и новые требования к организации работы образовательных организаций в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции. Для организации работы в новых условиях из муниципального бюджета были выделены денежные средства в размере 532 тыс. рублей на приобретение бесконтактных термометров, рециркуляторов, дозаторов, антисептических и дезинфекционных средств.

 

Здравоохранение

 

На приобретение медицинского оборудования в 2020 году было израсходовано 1,5 млн. рублей.

Поныровский район – земля воинской славы.

На территории района более 80 памятников, памятных мемориальных знаков военной истории, в том числе 27 объектов культурного наследия регионального и федерального значения. 

Состояние объектов культурного наследия в 2020 году существенно улучшилось. На благоустройство братских захоронений района из средств местного бюджета было выделено 745,2 тысяч рублей. 

В июле в поселке Поныри на площади Победы состоялось торжественное открытие памятника в честь подвига бойцов 1-го батальона 9-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В августе состоялось открытие монумента «Неизвестному солдату» в рамках проекта «Молчаливое эхо войны» Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки. 

 

Спорт- 

основа здорового 

образа жизни

 

На территории района имеются 5 спортивных площадок, 10 детских спортивно – игровых площадок. По инициативе председателя фонда содействия развитию спорта Курской области «Спортивное поколение» Е.А. Ламоновой в 2020 году в поселке Поныри для открыта современная хоккейная коробка.

 

Финансово – 

экономическая 

деятельность

 

Бюджет района остается социально направленным – 64,8% всех бюджетных расходов района вложены в финансирование социальной сферы. Все социальные обязательства выполнены в полном объеме. Объем расходов на реализацию Указов президента РФ в 2020 году составил 218,0 млн. рублей.

 

Социальные услуги

 

В настоящее время отделом предоставляются государственные услуги более чем по 40 видам выплат. В связи с необходимостью продления мер по нераспространению коронавирусной инфекции в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в беззаявительном порядке было осуществлено продление выплаты пособия на ребенка до 16 (18) лет и ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Всего из бюджета района в 2020 году оказано мер социальной поддержки жителям района на общую сумму 31,2 млн. руб.

 

Полная версия отчета 

на сайте 

ponirir.rkursk.ru

 

09:45
83