На прививку - очередь

На прививку - очередь

Вакцинация населения от коронавирусной инфекции в регионе набирает обороты.  

 

С 8 февраля сделать прививку можно в Поныровской Центральной районной больнице. Здесь уже прошли вакцинацию около 200 человек. Следует отметить, что первыми постарались воспользоваться возможностью сделать прививку люди старшего поколения и сейчас они активно прививаются, если, конечно, нет медицинских противопоказаний. Видимо они, в силу жизненного опыта, больше других понимают важность вакцинации и то, что это единственная возможность остановить распространение опасной болезни.

Создан районный оперативный штаб по вакцинации населения, под руководством главы района Владимира Торубарова. Соответствующее распоряжение подписано 15 февраля.  В его состав включены и главы муниципальных образований. Основные задачи штаба – помощь в проведении вакцинации медработникам и жителям района. К примеру, предоставление транспорта желающим привиться селянам из отдаленных поселений. Так, в минувший четверг на микроавтобусе, предоставленном администраций района, прививочный пункт посетила группа жителей Верхне-Смординского сельсовета. Их сопровождала  заведующая сельским фельдшерско-аккушерским пунктом Ольга Бельчикова. На прививочном пункте побывали группы селян из 1-го и 2-го Поныровского сельсоветов. Для пожилых людей, конечно, удобнее приехать организованно, в группе и в сопровождении медработника, который при этом поможет  заполнить необходимые бланки. Те, кто имеет свой автотранспорт, прибывают в удобное для себя время.

— Прививочный пункт не простаивает. Каждый день мы принимаем здесь в среднем порядка 20 человек. В настоящее время прививки на разных этапах сделали уже более 350 жителей района, — рассказывает исполняющая обязанности главврача Поныровской ЦРБ Ольга Хрипкова. 

Решение о вакцинации каждого пациента медработниками принимается индивидуально, с учетом его состояния здоровья. По словам Ольги Николаевны, противопоказаний немного. Привиться вполне могут и люди, имеющие хронические заболевания, если нет обострения. Воздержаться от прививки две недели следует перенесшим ОРВИ и пневмонию. Не подлежат вакцинации беременные и кормящие женщины.  

Напоминаем, что записаться на прививку можно с понедельника по субботу  по телефонам: 2-11-50, 2-13-89 – в будние дни и 8-951-083-42-13 – в выходные.

Виктория Данилова

 

10:00
77