«Вы нам только шепните...»

«Вы нам только шепните...»

О нужности волонтерского движения сегодня говорить не приходится.  А все началось в 2014 году, тогда в районе волонтерское движение стало более организованным.

Волонтеры  района активно участвовали в различных мероприятиях. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих социальную значимость. С 2018 года летом проходит районный фестиваль «Доброволец года», в котором участвуют до 14 добровольческих объединений.

Под руководством исполняющей обязанности начальника отдела культуры по делам молодежи, ФК и спорта администрации Поныровского района Курской области – Натальи Зиновьевой волонтеры и сегодня продолжают свою активную деятельность. В составе добровольческих отрядов работники культуры и молодежь Поныровского района. Их в районе сегодня насчитывается чуть более 100 человек. Кто  они такие? Большая часть из них – работники культуры, есть педагоги, пенсионеры, служащие, рабочие. Многие из них члены партии «Единая Россия», сторонники этой партии.  В общем, это неравнодушные люди, которые идут к нуждающимся, помогают им.  С началом пандемии они распространяли информационные листовки, занимались доставкой лекарств, продуктов первой необходимости и решением мелких бытовых вопросов пожилых людей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Следует добавить, что  и глава района Владимир Торубаров, и заместитель главы района Тамара Ломакина,  участвуют в волонтерском движении.

К слову сказать, более 35 участников добровольческих объединений прошли обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус). Эта программа   разработана Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», Ассоциацией волонтерских центров, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российским геронтологическим научно-клиническим центром ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

  — Просьбы могут быть самыми неожиданными: принести воды из колодца, перенести уголь, заготовить дров, сходить в магазин, оказывали  помощь в благоустройстве  придомовых территорий. В общем, самые обычные житейские вопросы помогаем решать. Например, в период снегопадов расчищали дорожки по просьбе граждан пожилого возраста, которые не в силах это сделать сами, — рассказывают волонтеры.

В результате конкретная помощь была оказана около 300 семьям. Доставлено 400 продуктовых наборов людям «65 плюс», в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе»; 23 продуктовых набора от общественной региональной организации «Союз пенсионеров России». Волонтеры выезжали на помощь в любое время дня и ночи. Добровольческая деятельность осуществлялась при взаимодействии с администрациями муниципальных образований района. За добровольцами были закреплены две машины из автопарка управления хозяйственного обслуживания администрации Поныровского района. Конечно, это далеко не полный перечень, сделанного. И как пересчитать то душевное тепло, которое они несли людям, давая понять, что они не одиноки, что помощь всегда рядом. Какой мерой оценить слова благодарности, зачастую, сказанные со слезами на глазах от пожилого человека за то, что его не забыли?

В настоящее время, как никогда, много возможностей  для добрых поступков, но не все добровольцы придают огласку своей деятельности, на то они и добровольцы, чтобы делать добро от чистого сердца, не ради славы.

— Обидно читать в социальных сетях комментарии отдельных пользователей, что это все «показуха».  Что остается сказать в этом случае? Приходите к нам, вместе будем работать, вместе будем участвовать «в показухе», — говорят волонтеры.

Не заслуживают волонтеры столь непродуманных высказываний в свой адрес. Помните, как мы все на первых порах даже слова боялись «коронавирусный больной»? Как  большинство из нас остерегались общения с такими людьми. А волонтеры не побоялись. Пришли. Помогли. Приободрили.

У нас в районе есть поддержка добровольчеству, это большой стимул к активизации деятельности. В рамках районного торжественного мероприятия «С теплом, душой и добрым сердцем», посвященного медицинским работникам и волонтёрам, самым активным добровольцам района были вручены благодарности администрации Поныровского района.

Работа волонтеров не прекращается. И все, кому нужна помощь могут обратиться за ней.

Звоните: 

2-16-58 или 2-16-60

Николай Петров

 

09:45
149