Второстепенных вопросов не бывает

Второстепенных вопросов не бывает

Первый профессиональный праздник после Нового года – День работников прокуратуры. Он отмечается в России с 1996 года 12 января согласно Указу Президента страны. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день 1722 года именным Указом императора Петра I при правительствующем Сенате учреждены должности генерал-прокурора, и обер-прокурора возник институт российской прокуратуры. 

 Сегодня прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции  и исполнением законов, действующих на территории страны.

С августа 2020 года  прокурором Поныровского района назначен старший советник юстиции Александр Николаевич  Лавренов. 

Накануне праздника встретились с ним для беседы.

 

— Александр Николаевич,  что сделано прокуратурой района за прошедший год для обеспечения законности?

 

— За 2020 год выявлено 918 нарушений закона. По выявленным нарушениям принесено 75 протестов, вынесено 206 представлений. В суды  направлено 72 заявления. Привлечены к административной ответственности 36 лиц. Нарушения выявлялись в сфере ЖКХ, охраны окружающей среды, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних и других сферах. Выявлено 64 правонарушения коррупционной направленности. В сфере реализации национальных проектов – 12 нарушений закона. Ведется надзор за расходованием бюджетных средств. В частности, на реализацию национальных проектов выделяются средства из федерального бюджета, и прокуратурой ведется контроль за их использованием. У прокуратуры налажено взаимодействие с органами местного самоуправления, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих объединений, которым приходится заниматься реализацией национальных проектов, в том числе при издании ими правовых актов.

 

  — Какие вопросы в приоритете?

 

— У работников прокуратуры нет первоочередных и второстепенных вопросов. Им приходится осуществлять надзор за выполнением законодательства в самых разных сферах деятельности. Выявлять нарушения и требовать их устранения.

Прокуратура -  государственный орган, где гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь во всех сферах жизнедеятельности. По обращениям мы разъясняем законодательство, проводим проверки, принимаем меры к восстановлению прав граждан, включая защиту  их интересов в суде. Поэтому одной из важнейших функций прокуратуры района является защита прав граждан. 

 

— С какими вопросами и проблемами люди чаще всего обращаются в прокуратуру. Назовите самые болевые точки?

 

–Всего за 2020 год  поступило порядка 24 обращений, из них 17 признаны обоснованными и удовлетворены. Наиболее часто граждане обращались в органы прокуратуры за защитой своих социальных прав. Еще -  защита прав несовершеннолетних. Этому вопросу уделяется особо пристальное внимание.

 

 -  Расскажите о коллективе?

 

– У нас небольшой сплоченный и работоспособный коллектив профессионалов. Это помощник прокурора – Дмитрий Александрович  Конорев, ведущий специалист – Елена Александровна Праведникова, водитель -  Александр Анатольевич  Иванищев.

В преддверии праздника — Дня работников прокуратуры, поздравляю коллектив с этим значимым событием, а также ветеранов нашей службы, которые в своё время добросовестно выполняли свой профессиональный долг. Здоровья вам и вашим близким!

Лавренов Александр Николаевич 

в органах прокуратуры с сентября 2004 года. По 2010 год – следователь прокуратуры, заместитель руководителя следственного отдела, заместитель прокурора Горшеченского района. С 2010 по 2020  — прокурор Солнцевского района Курской области. Награжден нагрудным знаком «За верность закону» III степени. 

Виктория  Данилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:10
134