Новоселье под Новый год

Новоселье под Новый год

В прошедший выходной 27 декабря  профессиональный праздник отметили сотрудники МЧС России. Спасательному ведомству исполнилось 30 лет.

 

За эти годы курскими спасателями спасено и эвакуировано более 54 тыс. человек, ликвидирована 41 чрезвычайная ситуация, потушено более 31,5 тыс. пожаров, обезврежены более 18,5 тыс. боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

  — Сегодня МЧС РФ – одно из лучших аналогичных подразделений в мире. Поэтому, когда происходит беда, оно направляется на оказание помощи даже за рубеж. На территории Курской области очень боеспособное ведомство. И сейчас, в период пандемии, вместе с подразделениями МЧС была организована работа по санобработке мест общего пользования, остановок общественного транспорта, проверка и профилактический осмотр лечебных учреждений, переводимых под прием ковид-пациентов, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Накануне праздника в поселке Поныри было торжественно открыто новое здание Пожарной части №37. Его строительство началось в апреле нынешнего года. Поздравить поныровских пожарных с этим значимым событием прибыли Губернатор Курской области Роман Старовойт, начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор Иван Лунев, начальник противопожарной службы Курской области, генерал майор   Владимир Белозеров, председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.

Пожарную часть возвели по технологии модульного строительства, взамен старого депо постройки 1959 года. На эти цели было выделено более 20 млн рублей. В новом здании оборудованы четыре выезда для машин, диспетчерская, комната отдыха, кухня, учебный класс. Есть интернет-связь. Создана диспетчерская и газодымозащитная служба. К новоселью личный состав получил новое оборудование и обмундирование.

Зона прикрытия пожарной части поселка Поныри – 8 муниципальных образований, 49 населенных пунктов района, в которых проживает почти 11 тысяч человек. На вооружении пожарных две автоцистерны на базе ЗИЛ-131, автоцистерна на базе ЗИЛ-130, оперативный автомобиль УАЗ. К стоящей на вооружении в Пожарной части технике добавилась автоцистерна повышенной проходимости на базе автомобиля «Урал». Главное его достоинство – высокая проходимость по бездорожью. Автотранспорт приобретен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и будет обеспечивать прикрытие региональных трасс. Ключи от нового автомобиля глава региона вручил начальнику части Сергею Петрову.

– Сегодня значимое событие не только для Поныровского района, но и всей Курской области, – сказал губернатор Роман Старовойт. – Долгие годы инфраструктура пожарных частей не обновлялась и приходила в негодность. 70 процентов зданий депо находится в предаварийном состоянии, шесть – в аварийном. Современные пожарные депо мы начали строить с 2018 года, разработав для этого отдельную региональную программу. Когда мы говорим, что уделяем большое внимание пожарной охране, это не должно оставаться громкими словами. Кроме инфраструктуры, особое внимание надо уделять социальной поддержке. Я узнал, что в течение десяти лет пожарным находящимся в управлении администрации Курской области не повышали зарплату. В этом году на эти цели выделили 64 миллиона рублей, сейчас средняя зарплата пожарных составляет 20 тысяч рублей. Я понимаю, что это не очень много, но исходя из возможностей регионального бюджета в период пандемии. Уже сейчас мы слышим слова благодарности от сотрудников. Зарплату пожарным будем повышать поэтапно, в следующем году доведем ее до 24 тысяч рублей, — закончил  он свое выступление.

Роман Старовойт поздравил пожарных с наступающим Новым годом и Рождеством, отметив, что в праздничные дни, когда большинство людей отдыхает,  спасатели работают в усиленном режиме, обеспечивая безопасность курян.

Виктория

 Данилова.

Фото автора.

 

10:05
319