О вакцинации, дорогах, ценах и памятниках

О вакцинации, дорогах,  ценах и памятниках

Обо всем этом и не только шел разговор курян с главой региона в прямом эфире на нескольких телеканалах. 

Это уже третья по счету «Прямая линия» Романа Старовойта. Такая форма общения власти с людьми считается наиболее действенной и эффективной, поскольку даже если заданный вопрос не попадает в эфир, он не останется без ответа.  

 Непосредственно в эфире  Губернатор Курской области общался с населением два часа, а всего вопросов поступило более тысячи.

Поскольку, как отметил ведущий Евгений Донец, год в плохом смысле получился тематическим, немало вопросов касалось сферы здравоохранения, борьбы с пандемией коронавируса, вакцинации. Значительная часть заданных вопросов была посвящена теме ЖКХ и благоустройства. По словам Романа Старовойта, следующий год в Курской области будет объявлен Годом благоустройства. Волнуют курян и темы экологии.  Не обошли стороной проблемы дистанционного обучения школьников и студентов.

Помимо главы региона, в зале присутствовали работники администрации области, которые давали разъяснения по тем или иным вопросам.

Говорили и о подготовке к 1000-летию Курска.  Довольно подробно обсуждалась тема развития внутреннего туризма.   Одно из направлений – патриотический туризм: северный фас Курской дуги, внимание к которому, особенно в последние годы заметно возросло. А к 80-летию Победы в Курской битве  в поселке Поныри планируется  перспективный объект:  масштабный историко-культурный центр. Это как раз тот случай, когда деловые интересы и развитие потенциала области совпадают с интересами памяти.  Роман Старовойт озвучил в эфире, как планируется реализация проекта и что уже делается для этого в настоящее время: 

  — Исходя из предложений ветеранов, общественных организаций, поисковиков с которыми мы тесно сотрудничаем, жителей района мы приняли решения реализовать этот глобальный проект.  В целях восстановления исторической справедливости, возведение величественного, объединяющего мемориала необходимо именно в местах сражения. Это должен быть не просто монумент, а масштабный историко-культурный комплекс, где  будет располагаться музей, Аллея Славы, Вечный огонь. И реализация задуманного уже ведется. Выбрано место под строительство. Это южная граница поселка. Там, где в июле 1943 года были остановлены танки вермахта. Отведен земельный участок. В данный момент занимаемся инженерной подготовкой,  подводом сетей, разработкой градостроительной документацией, — сказал Роман Владимирович.

Виктория Данилова

 

10:00
111