Память погибших увековечить достойно!

Память погибших  увековечить достойно!

Девятого августа 2019 года Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». 

 

Министерством обороны России установлено, что из 31078 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, расположенных на территории нашей страны, у 31% степень сохранности оценивается как «неудовлетворительная». Требуются работы по их восстановлению.

В Курской области этому в последние годы уделяется немало внимания.

На территории Поныровского района война оставила 26 братских могил. Понятно, что их содержание в надлежащем, достойном виде требует значительных средств. И здесь на помощь приходят федеральные и региональные программы. Но не обойтись и без добровольных помощников. Так, на  реконструкцию воинского захоронения в местечке Подроща села 2-е Поныри из федерального и областного бюджетов в этом году было выделено 488942 руб. Это не так уж много для увековечения памяти более 1200 советских солдат, захороненных в этой братской могиле, поэтому пришлось изыскивать дополнительные средства. Как обычно, в стороне от благого дела не остались добровольцы. Не первый раз помощь в приведении в порядок воинских захоронений, ремонте и установке памятников оказывает крестьянско-фермерское хозяйство Михаила Горбачева. Пришел Михаил Николаевич на помощь и в этот раз. Свою весомую лепту внес житель   поселка Поныри Валерий Дородных. Помогало и Фатежское ДРСУ №6.  

 В итоге, благодаря общим усилиям главы администрации 2-го Поныровского сельсовета Юрия Ломакина и добровольных помощников, в этом году отсыпан грунт, уложена тротуарная плитка. Установлено 9 новых мемориальных плит, на которых увековечено 500 имен погибших советских воинов.  

Как рассказал руководитель Курской областной молодежной патриотической организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов, значительную помощь в восстановлении братской могилы оказало и Российское военно-историческое общество. По его словам, еще в 2019 году по инициативе Курского регионального отделения РВИО (руководители Игорь Цуканов и историк Владимир Коровин) Губернатор Курской области Роман Старовойт обратился к председателю РВИО Владимиру Медынскому, который в то время возглавлял Министерство культуры, с просьбой безвозмездно выделить памятник «Советскому солдату» для установки на воинском захоронении в Поныровском районе.

Памятник был выделен и установлен 17 ноября 2020 года в местечке Подроща. Это не первый дар Российского военно-исторического общества. В 2018 году по инициативе своего регионального отделения оно безвозмездное выделило два памятника, установленных в Курске на мемориале «Жертвам фашизма» и в Поныровском районе на мемориальном комплексе «Героям северного фаса Курской дуги. Тепловские высоты». 

Остается добавить, что доставку скульптуры и постамента взяла на себя компания «Мираторг». 

Открытие обновленного мемориала в Подроще планируется в 2021 году.

На днях новые мемориальные гранитные плиты появились на воинском захоронении в селе Игишево. Раньше здесь значилось только 5 фамилий. Теперь увековечено 709 воинов. Их имена написаны полностью, без сокращений. Эта масштабная работа с электронными базами архивных документов минобороны по установлению имен воинов, погибших на территории Поныровского района, проводится Центром «Поиск». Мемориальные плиты изготовлены и установлены на воинском захоронении за счет грантов, полученных Центром «Поиск» на реализацию региональной программы «Звезды на обелисках». На страницах газеты не раз рассказывалось о том, как реализация данной программы помогает приводить в порядок воинские захоронения. В частности, за счет этого стало возможным привести в надлежащий вид братские могилы  на территории Первомайского сельсовета, у здания Пожарной части в поселке Поныри, изготовить новые мемориальные плиты на захоронениях солдат у памятника Героям-Артиллеристам, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций.  Как сообщил Игорь Цуканов, гранты на сумму более 200 тысяч рублей получены от администрации Курской области и Комитета молодежной политики Курской области.

Виктория Николаева

В соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 19.10. 2020, индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства Михаил Николаевич Горбачев за добросовестный труд, активную общественную деятельность, вклад в увековечение памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Поныровского района  награжден памятным знаком «За Труды и Отечество».

09:50
120