Не на словах – на собственном примере

Не на словах –  на собственном примере

 Есть очень известное словосочетание «руки мастера». В руках опытного мастера природный материал  оживает, превращаясь в уникальную композицию из сочетания самых причудливых форм.

 

Эти  слова можно смело сказать об учителе труда и ОБЖ Брусовской  школы Иване Максимовиче Зиновьеве.

Любовь к работе с древесиной он перенял от своего дяди по маминой линии. Родители Ивана Максимовича работали в колхозе, а маленького Ванюшу очень часто оставляли с дядей. «Он был мастер на все руки, но больше всего любил делать балалайки, – вспоминает Иван Максимович, –  да и спрос на них был. Изготавливал он инструменты при помощи обычного ножа и ножовки, лады делал из медной проволоки, а перламутровые пуговицы из ракушек». Ни на шаг от дяди Миши не отходил племянник. Садился мастер вырезать инструмент, а Ванюша рядом: брал себе обрубок дерева, маленький ножичек и повторял за ним. Потом, когда появились младшие сестры и брат, чтобы занять малышню вырезал Ванюша свистульки да разных животных из ракитовых веток . 

 Шли годы… После восьми классов Иван Максимович поступил в Рыльский сельскохозяйственный техникум. Когда вернулся на родину, ему предложили работать в школе мастером производственного обучения и учителем труда, затем он преподавал в Поныровском филиале Свободинского СПТУ. Последние пять лет Иван Максимович снова работает в Брусовской школе. Вот уже больше 30 лет трудится он, обучая детей,  и нельзя сказать, что педагог просто любит свою работу. Правильнее сказать, он ею живёт. Он вкладывает  в каждого из своих воспитанников частичку своей души и потому у многих его учеников открывается любовь к творчеству. Он ведёт кружок «Резьба по дереву», работы кружковцев являются украшением районных и областных выставок. За что не раз были отмечены грамотами.

Сам мастер больше всего любит работать с природным материалом. Знают все, что идёт Иван Максимович по улице или где-нибудь ещё,   видит интересный сучок или гриб на дереве и сразу у него в воображении рождается  мысль, что из этого можно сделать. Ведь природа сама волшебница, то, что она создала, знающему человеку остаётся порой лишь подправить,  и какие чудеса получаются! Иван Максимович  считает, что с годами любовь к творчеству лишь возрастает, ему хочется сделать мир вокруг красивее: вот светильники из природных материалов делает, благоустраивает школьную площадку. «Работа с деревом – кропотливая работа, не терпит спешки»,– любит повторять Иван Максимович. Девиз, под которым работает мастер и прививает его своим воспитанникам: «Терпенье и труд – всё перетрут». 

У мастера множество грамот и дипломов. Ивана Максимовича не раз награждали за развитие детского творчества, за сохранение славных традиций, за создание условий для подготовки победителей и призёров областных выставок творческих работ «Природа и мы». Его воспитанники — постоянные победители районных выставок декоративно – прикладного искусства в разделе «Работа с природным материалом». В 2014 году Иван Максимович отмечен дипломами  областных выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мой Курский край – это трижды Россия», «Под звон колоколов». Сейчас он на заслуженном отдыхе. Вместе с женой Галиной держат хозяйство и активно участвуют в жизни района и любимого села. Иван Максимович активный помощник во всех делах, ни один проект не реализован без его участия. Например, принимал самое активное участие в  строительстве Часовеньки. А всего не перечислить. Он частый гость всех школьных мероприятий. 5 октября учащиеся пятого класса подарили праздник для уважаемого гостя под названием «Учитель в сердце навсегда!» Ещё Иван Максимович член казачьей общины. Казаки  дежурят на службах в храмах, участвуют в областных и районных мероприятиях.

По его мнению, казачья община должна помогать в воспитании подрастающего поколения. Казак, это прежде всего,  защитник Отечества, человек любящий свой край. Другими словами — патриот своей Родины. Именно таким должен быть гражданин России. И он своим жизненным примером показывает, что так и быть должно.

Николай Лагутин, 

На снимке: Иван Максимович.

 

                 

 

09:35
217