«Открытость – это мой стиль»

У журналистов была возможность задать Роману Старовойту все интересующие вопросы.

 

Вопрос, который в настоящее время больше всего волнует жителей Поныровского района: предполагаемое закрытие лаборатории при ЦРБ, связанное с созданием централизованной лаборатории при онкоцентре. Как будет осуществляться забор анализов, если лаборатории не будет? Будет ли сокращение медперсонала?

 

Роман Старовойт:

-  Наша стратегия – централизация лабораторной службы по опыту наших коллег. Многие субъекты Российской Федерации уже реализовали этот проект. Я лично знакомился с тем, как это организовано в Белгородской области, Волгограде. Делать это нужно, потому как сегодня у нас лабораторная служба «ниже плинтуса». Качество анализов отвратительное, поэтому приходится пользоваться услугами частных лабораторных служб. Анализы сдают здесь, а их везут в Москву. На мой взгляд – это бред! 

Государственную централизованную лабораторию мы создадим на базе областного клинического онкологического диспансера, она начнет работать с начала 2021 года. На первом этапе оборудование онкодиспансера позволит централизованной лаборатории открыться без дополнительных затрат для бюджета области. Сначала биоматериал в централизованную лабораторию станут направлять из 26 медицинских организаций, в том числе из Поныровской, Золотухинской, Дмитриевской, Курской, Железногорской центральных районных больниц и медучреждений городов Железногорска и Курска.

Пациенты будут сдавать все анализы по месту жительства. Доставку биоматериала будет осуществлять логистическая служба централизованной лаборатории. Результаты будут переданы по «электронке» лечащему врачу или пациенту. Расширится перечень доступных исследований, сократятся сроки их исполнения. Все исследования выполняются бесплатно по полису ОМС. По поводу сокращений:  во всех лечебных учреждениях, где проводятся экстренные операции, лечение, лабораторная служба остается.  Кто — то искусственно нагнетает эту ситуацию. Мы создадим эффективную службу и не будем носить деньги частникам.

 

На пресс-конференции спросили и о поддержке самих врачей. В частности, финансовой. Есть жалобы, что положенные выплаты получают не все. Роман Старовойт напомнил о горячей линии:

 

— Это реально работающая история. Сегодня более миллиарда рублей курским врачам за счет средств федерального бюджета выплачено.

Губернатор также прокомментировал, почему не ужесточаются меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

 

—  У жителей Курской области уже начал формироваться иммунитет. Проведенные исследование показали, что почти у трети курян уже есть антитела. Имеется необходимый запас оборудования, медикаментов, средств индивидуальной защиты, коечный фонд. Многое зависит от того, как мы с вами соблюдаем правила безопасности.

При этом, глава региона не исключил, что в случае сильного ухудшения ситуации могут быть введены дополнительные ограничения.

 

Еще очень актуальный вопрос для жителей села. 

Сельские населённые пункты нуждаются в дорогах с твёрдым покрытием. Будут ли в следующем году выделяться субсидии на строительство асфальтированных дорог по населённых пунктам?

 

Роман Старовойт: 

— Администрацией Курской области принято решение о перераспределении финансирования, уделив с 2021 года большее внимание именно дорогам и улицам в малых городах и поселках. Программа развития дорожной сети районных центров рассчитана на 2021-2024 годы. Планируется в 2021 году предоставить субсидии муниципалитетам, имеющим свои дорожные фонды, с численностью жителей более 6 тыс. В настоящее время завершается формирование объектов ремонта 2021 года.

 

В ходе пресс-конференции губернатор ответил и на ряд других вопросов в частности о повышении имущественного налога.

 

— Мы говорили в прошлом году, что надо провести в соответствие кадастровую и рыночную стоимость. Но в сложные периоды решения, которые ухудшают экономическое состояние населения и бизнесменов, принимать нельзя. Я поручил разобраться, мне должны доложить. 

 

 Спросили и о судьбе курского трамвая.

 

Роман Старовойт: 

 -Убеждён, в том числе по опыту европейских городов, трамвай – самый эффективный в мире городской транспорт.  Но сеть трамвайную, которая сейчас есть,  целиком не сохранить. Мне видится, что какой-то кольцевой один маршрут надо будет оставить.  

 Но это я прошу не воспринимать как уже принятые решения, ни в коем случае. Мы ждем решения специалистов. 

 В конце выступления губернатор обозначил самые острые темы, с которыми в этом году не получилось разобраться.  Одна из них – обновление общественного  транспорта в областном центре.

Роман Старовойт рассчитывает убрать небезопасные и несовременные маршрутки из центра города и заменить их на новые низкопольные автобусы. 

 По словам главы региона, свидетельство тому, что удалось поменять вектор развития области в строну роста,  — желание все большего числа успешной молодежи остаться на родине.

  А в завершении Роман Старовойт поделился ощущениями после сделанной прививки от коронавируса. Ему ввели оба компонента. 

  — После первой вакцинации были ломота в мышцах, першение в горле, которые прошли в течение нескольких дней. После введения второго компонента вообще не было никаких побочных явлений. Ну а теперь выработалось столько антител, сколько нет у реально переболевших людей!

 -  Не болейте! — пожелал Роман Владимирович всем присутствующим, завершая свою двухчасовую пресс-конференцию.

Виктория 

Данилова

 

 

 

 

11:00
155