Сохраним жизнь маме

Сохраним жизнь маме

 Не первый год  Курское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» реализуют в Поныровском районе  проект под названием «Сохраним жизнь маме». 

Он поддержан Фондом президентских грантов, является победителем регионального конкурса проектов общественно полезных программ. Инициатор проекта депутат Государственной Думы, член Президиума Всероссийского общественного движения «Матери России», координатор движения по ЦФО Татьяна Воронина.

В самом названии проекта  заключается его главная цель – забота о женском здоровье. А если конкретно, то он направлен на раннюю диагностику и профилактику рака молочной железы и посвящен жительницам сельских районов. Ведь не секрет, что именно сельские жительницы часто не имеют  возможности пройти обследование на современном оборудовании и времени, чтобы уделить внимание своему здоровью. А между тем, заболевание, выявленное на ранних стадиях, имеет большие шансы на успешное лечение.

О проекте не раз рассказывалось на страницах газеты. Нам приходилось слышать немало добрых отзывов от его участниц – жительниц Поныровского района. В летний период проводился первый этап проекта – анкетирование. Организаторы проекта побывали в селах, проводили разъяснительные семинары, с участием медработников. Врачи-онкологи проанализировали анкеты, выявили группы женщин с высоким риском заболевания. И сейчас эти женщины проходят бесплатное маммографическое обследование и консультации специалистов в Курском областном онкологическом диспансере. Конечно, с соблюдением всех мер предосторожности.

  — Проект призван побудить женщин заниматься своим здоровьем, своевременно проходить медицинское обследование. Материнство называют родником жизни, мать – основой семьи. Сохраняя здоровье мамам, мы сохраняем счастье и благополучие наших семей. А ведь счастливая и здоровая семья – это основа государства, — говорит Татьяна Евгеньевна Воронина.

Виктория Николаева

 

10:30
225