Дистанционное участие россиян в переписи населения - это реальность.

Дистанционное участие россиян в переписи населения — это реальность. Об этом население области проинформировали в Курскстате.

Возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» и внедрение в традиционную статистику больших цифровых данных выводят перепись на принципиально новый высокий уровень. Расскажем какие изменения ждут статистику в ближайшем будущем.

Одним из главных нововведений предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. 

Также в «цифровых» планах Росстата — постепенно внедрять в традиционную статистику информацию, основанную на сложной обработке больших цифровых данных, так называемых BigData. Сейчас идет разработка концепции использования таких данных в подсчетах. 

Сейчас Росстат анализирует все источники административных и больших данных на предмет их возможного использования в статистике. Комплексный документ с выводами должен появиться к концу года. 

В перспективе в стратегии развития Росстата должно появиться два больших блока работы. Это традиционная официальная статистика — опирается на административные и большие данные, но в соответствии с международными требованиями. Второй блок — новые показатели, которые не являются официальной статистикой, но могут использоваться для какой-либо оценки. Расчет таких показателей будет проходить в экспериментальном режиме. Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях она начнется с октября 2020 года и продлится по июнь 2021 года.

Сайт Курскстата kurskstat.gks.ru/

+7 (4712) 70-20-11

 

10:30
219