Будь и гостем, и хозяином

 В третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. 

 

Это профессиональный праздник тех, кто работает в лесном хозяйстве — занимается восстановлением, разведением, охраной лесов и их правильным использованием.

13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении  праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. 

Леса в России занимают свыше 45% ее территории. На территории Поныровского района леса занимают более 2600 гектаров. Конечно, это не сибирская тайга, но следует учитывать природно-климатическую зону, в которой мы живем, и относится бережно к тому, что имеем.

По словам инспектора леса Золотухинского отдела лесного хозяйства Игоря Птицына, на территории Поныровского района проводится большая работа по восстановлению и охране леса. Так, например, на площади пяти гектаров запланирована посадка лесных деревьев. Земли отведены неподалеку от Локтионовской рощи и села Брусовое. Сами посадки будут производиться в следующем году. В этом году велась подготовка почвы. Будут высажены деревца клена и дуба. Так что в скором времени зазеленеют молодые дубовые и кленовые рощи в нашем районе.

Человек -  часть природы и должен к ее богатствам относиться соответствующим образом, в частности, к лесу.  Оберегать, соблюдать порядок и не вредить его обитателям.  Но так получается не всегда. Есть граждане, которые относятся к лесу потребительски. 

А некоторые используют лесополосы, как свалки для бытового мусора, хотя сейчас в районе налажен сбор бытовых отходов.

 По словам Игоря Птицына, в этом году составлено 10 протоколов на нарушителей лесного законодательства. Им придется заплатить штрафы.

Каждый из нас в лесу и гость, и хозяин. Давайте будем вежливыми гостями и рачительными хозяевами!  

Николай Лагутин.

 

11:00
148