Знать, чтобы помнить

Знать,  чтобы помнить

З сентября, в День воинской славы России – 75 годовщину  окончания Второй мировой войны во всех российских регионах  и более чем на ста площадках за рубежом прошла акция «Диктант Победы».

 

 В прошлом году акция собрала более 150 тысяч участников. В 2020 году число площадок акции увеличили более чем в шесть раз: в 2019 году их было 1,6 тысячи, а сейчас — больше 11 тысяч. Площадки открыли во всех населенных пунктах страны, где живет больше пяти тысяч человек.

 К «Диктанту Победы» присоединились десятки стран Европы, Азии, Африки, Америки, впервые Диктант прошел в Австралии.

Акция приурочена к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель — повышение исторической грамотности и проверка знаний по  истории Великой Отечественной войны среди людей всех возрастов.

«Диктант» — название условное, это тест из 25 вопросов по истории войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а чтобы ответить на оставшиеся пять, нужно знать историю своей малой родины.

Для проверки знаний по истории Великой Отечественной войны в нашем регионе работали 42 открытых площадки. Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин писал диктант на открытом воздухе, в парке «Новая Боевка».

 По предварительным данным, в этом году в Курской области в акции приняли участие около трех тысяч жителей. Тестирование прошли студенты вузов, школьники, представители силовых ведомств, научной общественности, военные.

Поныровцы, как и в прошлом году, приняли активное участие в акции. 

Напомним, что среди 10 победителей «Диктанта Победы 2019» была Зоя Анатольевна Будникова из Понырей. 

В этом году от жителей района поступило порядка 50 заявок. Среди участников акции педагоги, школьники и другие люди, интересующиеся историей своей страны. Площадкой для проведения Диктанта стала Поныровская средняя школа. Во время проведения мероприятия были соблюдены все меры безопасности.

Перед началом участников акции приветствовали Глава района Владимир Торубаров и заместитель главы администрации района Тамара Ломакина.

«Приятно видеть, что сегодня на нашей площадке присутствуют люди разных поколений. Я хочу пожелать, чтобы кто-то из нас стал победителем. Мы, жители героической поныровской земли, обязаны знать историю своего края, своей страны, — сказала Тамара Александровна. 

 «Диктант Победы» становится ежегодной акцией. В следующем году предварительно намечено провести его в памятный день начала Великой Отечественной войны — 22 июня.

 

После Диктанта некоторые участники акции поделились впечатлениями.

Буданов Александр Михайлович, 

пенсионер:

  — В Диктанте Победы участвую второй раз. Вопросы не сложные для тех, кто читает книги, интересуется историей своей страны. Один вопрос заставил поломать голову. По изображению самолета нужно было определить его марку. Только в этом ответе не уверен, в правильности остальных — не сомневаюсь.  

Воробьев Василий Викторович, 

учитель Ольховатской средней школы:

 -  На мой взгляд, вопросы уровня средней школы. Но, дело в том, что Великую Отечественную войну в школьной программе изучают только в 11 классе. И это, по моему, не совсем правильно. Я не учитель истории, но историей своей страны своего края интересуюсь. И считаю, что это долг каждого гражданина страны. Пробел в школьной программе нужно устранять внеурочными занятиями с детьми, факультативными курсами, что у нас в районе, в принципе, делается.

Кобзева Ольга Михайловна, 

учитель истории и обществознания 

Березовецкой основной школы:

  — Первый Диктант, на мой взгляд, был проще. Здесь были вопросы, над которыми приходилось задумываться. Считаю, что в школьной программе недостаточно отведено часов на изучение Великой Отечественной войны. В программе по истории для 9-го класса вообще не проходят ХХ век. Это плохо. Ведь немало детей уходит из школы, не зная своей истории. Считаю, что этот вопрос надо поднимать на уровне министерства образования и науки.

Кобзева Мария, 

ученица 10 класса Поныровской школы:

  — Было не слишком сложно, но некоторые вопросы заставили задуматься, освежить знания. На уроках истории мы этих тем не проходили. Черпаю информацию из фильмов, книг, и еще из тех мероприятий, которых у нас много проводится и в школе, и в районе. Мне интересна тема Великой Отечественной войны. На мой взгляд, она никого не может оставить равнодушным, потому что это касается каждой семьи. И наш район – территория жестоких боев в 1943 году, у нас памятники, посвященные военным событиям, буквально на каждом шагу. 

 Овсянникова Татьяна, ученица 9  класса Поныровской школы, член юнармии:

  — Я еще не изучаю историю Великой Отечественной войны по школьной программе, и мне было сложно. Но захотелось попробовать свои силы, проверить знания. Убедилась, что у меня их еще очень мало, надо пополнять.

Лепина Анастасия ученица 9 класса Поныровской школы, член юнармии:

— Первый раз участвую, трудно пришлось. На занятиях в юнармии мы изучаем основы военной подготовки и получаем кое-какие знания по истории Великой Отечественной войны, Курской битвы, но этого мало. Для меня Диктант послужил стимулом узнать больше.

Анастасия Демьянова, Виктория Данилова

 

09:40
140