Точка на карте России

Точка на карте России

Поселок Поныри. Это место после июля 1943 года немецкие историки назовут потом «Сталинградом Курской дуги». Жестокие бои здесь велись за каждую улицу, дом, пядь земли. Одиннадцать советских воинов в боях за Поныри были удостоены высшей награды Родины. Им присвоены звания Героев Советского Союза, большинству – посмертно.

 

 77 лет прошло с той поры, но и сейчас  едут в Поныри внуки и правнуки сражавшихся здесь солдат, и по сей день здесь возводятся памятники тем, кто отстоял мир ценой собственной жизни и подарил нам возможность жить в свободной стране. Их возводят благодарные потомки, которые помнят, «какою ценой  завоевано счастье». Весомую лепту в святое дело увековечения памяти воинов, сражавшихся на северном фасе Курской дуги,  вносят ветераны военной контрразведки.

В прошлом году, по ходатайству губернатора Романа Старовойта Курская область стала одиннадцатым регионом, вошедшим в благотворительную программу«Молчаливое эхо войны», в рамках которой с 2009 года в местах  наиболее ожесточенных боев сооружаются мемориальные часовни в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Программа реализуется при поддержке Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации. 22 июня 2019 года в Понырях  была открыта и освящена во имя небесного покровителя российского воинства, Святого Великомученика и Победоносца Георгия мемориальная часовня. Торжества по случаю ее открытия запомнились поныровцам и многочисленным гостям. Как гласит надпись на сводах часовни,  этот памятник посвящен «всем воинам, труженикам тыла павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны в ходе  Курской битвы». 

В этом году, по инициативе руководства и общественности региона и при поддержке Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» проект нашел свое продолжение на героической поныровской земле. Самой историей она  призвана сохранить память обо всех героях Курской битвы – известных и безымянных. Ведь и по прошествии семи с лишним десятилетий мы не можем назвать поименно всех героев, сложивших головы на полях жесточайшего сражения.  

  В память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, за наш курский край, и чьи имена остались неизвестными в привокзальном сквере возле памятной Часовни были установлены 28 мемориальных стел по числу районов Курской области. Под каждой из них – горсть земли, привезенная с солдатских могил. – 28 солдатских кисетов с землей из каждого района.

21 августа состоялось торжественное открытие этих памятных знаков.

Перед митингом благочинный Поныровского церковного округа, настоятель Знаменского храма поселка Поныри, протоиерей отец Владимир провел обряд освящения земли. А бойцы поискового отряда «Честь и Долг» Поныровской средней школы рассыпали ее у гранитных стел.   

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Андрей Белогуров, ветераны военной контрразведки, в числе которых генерал–лейтенант, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического Государственного университета Александр  Зданович,  депутаты Государственной Думы и Курской областной Думы, представители общественных организаций региона.

Пожалуй, самым почетным и дорогим гостем стала участница боев на северном фасе Курской дуги, санинструктор  отдельного линейного батальона связи 13-й армии, старшина Мария Анисимовна Сердюк. Несмотря на солидный возраст – 97 лет, она отправилась из Подмосковья в Поныри, поскольку,  по ее словам, не могла остаться в стороне от такого события, и не побывать в местах своей боевой юности.

Руководитель Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», полковник в отставке Касим  Яхиен в своем выступлении высказал слова благодарности в адрес Губернатора области Романа Старовойта за проделанную совместную работу по достойному увековечению памяти о боях на северном фасе Курской дуги. Именно благодаря инициативе главы региона, который обратился с письмом к директору ФСБ России Александру Бортникову, Курская область была включена в программу «Молчаливое эхо войны».

  — Тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне сегодня актуальна, как никогда, но, к сожалению, и семьдесят семь лет спустя, приходится признать, что героическая оборона северного фаса Курской дуги оставалась в тени. Включение региона в благотворительную программу поможет нам вместе устранить эту историческую несправедливость, — сказал Касим Ибрагимович.     

В свою очередь, глава района Владимир Торубаров, от всей души поблагодарил ветеранов контрразведчиков и губернатора области за то внимание, которое ни оказывают Поныровскому району.

  — Проект «Молчаливое эхо войны» реализуется в местах солдатской славы, героического подвига наших отцов и дедов. И мы по праву можем гордится прошлым нашего края и сделаем все, от нас зависящее, чтобы память об этом передать потомкам, — сказал Владимир Сергеевич.

«Не все имена героев, погибших в битве на Курской дуге нам известны, но теперь на карте России, есть место, где можно будет поклониться памяти каждого неизвестного солдата. Место это – Поныри».  Такими словами закончился митинг.

 

Виктория 

Данилова

Фото автора

09:50
231