Самый главный бухгалтер

Самый  главный  бухгалтер

День бухгалтера в нашем государстве не закреплен на законодательном уровне. 

 

Другими словами, его не найти в официальном календаре праздников и памятных дат. Однако российские работники бухгалтерий   могут отмечать его несколько раз. Первый раз — 10 ноября в Международный день бухгалтера, а второй — 21 числа в День бухгалтера России.

Основная дата празднования Дня специалиста по бухучету - 21 ноября. В этот день в 1996 году тогдашний российский лидер подписал федеральный закон «О бухгалтерском учете». Как следует из вышесказанного, 21 ноября официальным выходным не является, поэтому бухгалтера, как правило, отмечают торжество на рабочем месте, а отдыхают только в том случае, если их праздник выпадает на субботу или воскресенье. К слову сказать, в ряде областей страны установлен «День бухгалтера» еще и на региональном уровне. 

Что можно сказать о представителях этой профессии? Прежде всего, что абсолютное большинство среди бухгалтеров - женщины. А еще, что все они грамотные специалисты, стоящие на страже финансовых интересов   предприятия. Работа бухгалтера требует тщательного подхода, точных расчетов, большой ответственности. От профессионализма специалистов данного профиля зависит эффективность, стабильность деятельности предприятия. Ошибки бухгалтеров дорого обходятся, средства организации уходят на погашение штрафов, дополнительных налогов.

В Верхне-Смородинском сельсовете главным бухгалтером работает Зоя Николаевна Дородных, на ее плечи  ложится много работы: ответственность за ведение и контроль производственно-хозяйственной деятельности, за эффективное сотрудничество с налоговыми органами, казначейством, Сбербанком, Пенсионным фондом, заключение договоров, своевременно оформленные и выданные выплаты, заработная плата и многое другое.

Выбор своей будущей профессии она сделала еще в юности. После обучения в высшем учебном заведении, свою    профессиональную практику Зоя Николаевна проходила в сельсовете. По ее словам, у нее были грамотные наставники, которые делились опытом в работе с бухгалтерской документацией, правильностью заполнения бланков, составлением отчетности. Знания были, конечно, а вот практики не хватало. Сегодня Зоя Николаевна – профессионал высокого уровня и очень ответственный человек. Она служит любимому делу почти 30 лет.

С появлением компьютеров, работы меньше не стало. Возросли и требования. Нужно знать бухгалтерские программы и правильно в них ориентироваться.  Так что работу бухгалтера скучной не назвать. Она тоже требует постоянного повышения знаний. Особенно много работы при подготовке отчетов. Здесь нельзя ошибиться. Баланс должен сойтись копеечка в копеечку. А иначе…   Бывает, что рабочий день заканчивается лишь после выполнения всех заданий, приходилось задерживаться допоздна.

 Зоя Николаевна Дородных профессионал своего дела. В работе она терпелива, настойчива, аккуратна. Очень часто коллеги звонят ей и просят консультации в решении сложных вопросов. И конечно, она в помощи не отказывает. Ведь когда-то и ей требовались подсказки и советы. 

Человеку, непосвященному в мир цифр, профессия эта покажется скучной. Но это не так по мнению Зои Николаевны.

- Я бы никогда не назвала профессию бухгалтера скучной! Да, она требует предельной внимательности и усидчивости, ведь на плечах бухгалтера лежит большая ответственность. Одно правильное составление баланса чего стоит – это очень кропотливая и щепетильная работа. Получить профессию бухгалтера можно после окончания техникума или Вуза. Набраться опыта удается после 3-5 лет работы. Быть настоящим профессионалом удается тем, кто постоянно учится, совершенствует базу знаний, умеет применять законодательные документы в практической деятельности, - говорит она. 

- С нашим бухгалтером мы все как за каменной стеной, на нее во всем можно положиться, — говорят о своей коллеге работники сельсовета и пожелали ей всего доброго.

 Ольга Кофанова

10:01
51