Коллективный иммунитет – дело общее

Коллективный иммунитет –  дело общее

Свыше 130 тысяч жителей региона привились первым компонентом вакцины от коронавируса.

 

В нашем регионе продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Первым компонентом вакцины привито, по последним данным, уже 131 222 человека, полностью завершил вакцинацию 111 641 курянин.

Всего в Курскую область поступило 147 637 доз вакцины «Спутник V», 1 620 доз - «ЭпиВакКорона», 1 560 доз - «КовиВак». Последними двумя прививают население из группы риска – ветеранов войны, медицинских работников и граждан старше 65 лет.

В нашем районе первым компонентом привито  - около 900 человек, полностью вакцинировано   около 800 человек. Это далеко от тех  60%, которые необходимы для выработки коллективного иммунитета. Поныровцы почему-то не спешат  на вакцинацию. Очевидно, думают, что  минует их болезнь. К сожалению, случиться может всякое, и перед инфекцией человек окажется бессилен. Нужно сказать, что люди перенесшие болезнь, говорят категорическое «да» вакцинации. Они добавляют, что как только позволит ситуация, обязательно пройдут вакцинацию. Наверное, следует прислушаться и к их словам, а не к  досужим вымыслам «знатоков»  от медицины.

А еще в пример другие страны взять можно.  В телепередачах говорится, что в некоторых странах Европы общий показатель по процентному соотношению вакцинированных гораздо выше, чем в России. Люди становятся в очередь, чтобы попасть на вакцинацию. 

Приходилось слышать, что поступают предложения сделать вакцинацию обязательной.  Об этом рассуждать не берусь.  Наверное, все-таки лучше было бы, если  мы все пришли на прививочный пункт добровольно. Ведь создание коллективного иммунитета – дело общее, коллективное. К слову сказать,  в нашем районе есть вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных).

 

11:18
351