ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященного ГЕРМАНА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ  Высокопреосвященного ГЕРМАНА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 

Высокопреосвященного ГЕРМАНА, 

митрополита Курского и Рыльского, 

пастырям, монашествующим и верным чадам 

Курской митрополии Русской Православной Церкви 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Дорогие отцы, братия и сестры! 

Преисполненные духовной радости, мы снова, по милости Божией, встречаем Пасху и прославляем Воскресшего из мертвых Христа-Жизнодавца. 

Святитель Григорий Богослов, великий учитель Церкви, говорит в своём слове на этот праздник: «... если бы иметь мне и голос, достойный ангельской песни и оглашающий концы мира ... вещаю вам так: Пасха! Господня Пасха! Я ещё скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звёзды». 

В словах пасхального приветствия «Христос Воскресе» содержится смысл нашей веры, и ими мы свидетельствуем о том, во что верим. Они являются фундаментом, на котором созидается жизнь христианина, Церкви и всего мира. 

В посильных подвигах молитвы и поста мы провели дни Святой Четыредесятницы и в эту пасхальную ночь становимся участниками духовного пира радости, наполняющей в эти дни небо и землю. Святитель Иоанн Златоуст так изображает полноту этой радости: «Ныне веселятся Ангелы, радуются Архангелы, Херувимы и Серафимы, торжественно празднуя с нами исполненный света праздник - 

Воскресение Христово» («Слово на Пасху»). А святой апостол Павел с такой убедительностью пишет коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15, 14). 

Чтобы уверить Своих учеников в Своём Воскресении, Господь неоднократно являлся им, давал осязать Свои раны, беседовал с ними, вкушал пищу. Благую весть о Воскресении Христовом святые апостолы проповедовали всему миру. 

Своим Воскресением Господь наш Иисус Христос положил начало всеобщему воскресению. Святой апостол Павел свидетельствует: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 20-22). «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века» - читаем мы в Символе Веры. Воскресший Христос вернул нам всё, чего мы лишились через грехопадение своих прародителей, разрушил средостение между Богом и людьми, победил диавола, разорил ад, открыл нам врата рая, даровал нам возможность именовать себя детьми Божиими. 

Воистину, Пасха есть праздник торжества нашей веры и победы жизни над смертью. «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

Пасхальная радость помогает нам забыть о трудностях нашей жизни, о наших скорбях и проблемах, которых было достаточно за минувший год. К сожалению,  продолжается эта опасная пандемия, попущенная миру и людям за грехи их. Очень многие люди тяжело переболели, а для некоторых эта болезнь стала последней и смертельной. С невероятным напряжением сил трудились всё это время и продолжают далее трудиться врачи и медицинские работники. В прошлом году из-за болезни, страхов и ограничений, связанных с ней, многие люди были лишены возможности посещать храмы Божии. У многих и многих наших соотечественников  усугубились жизненные и материальныe проблемы. Жизнь не становится легче, и отношения между людьми, странами и народами не мог смягчить даже этот злосчастный смертельный вирус, который, казалось, должен смирить нас, пробудить  в нас чувства покаяния, терпимости, доброжелательности и милосердия. С тревогой  мы слышим о военных угрозах, конфликтах, конфронтациях. Господь да вразумит и усмирит тех, кто замышляет злое, и дарует нам мир. Будем молиться о мире, будем возносить усердные молитвы о больных и прекращении опасного поветрия, будем по возможности оказывать помощь нуждающимся и творить добро всякому человеку. 

В непростых обстоятельствах нашей действительности Воскресение Христово должно стать для нас источником сил в борьбе со злом, источником оптимизма и духовной радости. 

В конце Светлой седмицы наш народ отмечает великий праздник Победы. С благодарностью Всещедрому Богу мы воссылаем молитвы за дарованную Победу, которая досталась нашей стране и нашему народу такой дорогой ценой. Мы молимся о упокоении тех, кто погиб на полях сражений, скончался от ран и непосильных трудов ради Победы. Пусть Господь упокоит их души в Своих Небесных обителях. 

Будем помнить о той страшной и героической войне, о неисчислимых жертвах и великом подвиге нашего многострадального народа. Необходимо, чтобы эту страницу истории хорошо знало и помнило молодое поколение. 

Дорогие братья и сестры! От всей души с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения! 

Молитвенно желаю вам здравия, мира и неоскудевающей помощи Божией в вашей жизни, во всех добрых делах и начинаниях. Господь, воскресший из мертвых, да сподобит всех нас, прославляющих здесь, на земле, Святую Пасху, праздновать вечную Пасху в жизни будущего века. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 

 

С любовью о Воскресшем Господе митрополит Курский и Рыльский, глава Курской митрополии град Курск, Пасха Христова 2021 года 

 

11:25
78