Кукольных дел мастерица

Кукольных дел мастерица

В каждом селе нашего района можно встретить творческих людей, увлечённых своим делом. Лидия Валентиновна Локтева – педагог Горяйновской средней школы. Она живет в Золотухинском районе, но горяйновцы давно считают ее своей односельчанкой. 

 Когда вошли в фойе школы, то увидели рисунки на стенах, оформленные стенды, поделки. Сразу поняли, что здесь трудится мастер на все руки, настоящая умелица. В  кабинете у Лидии Валентиновны  большая коллекция кукол. Они уникальны, не похожи друг на друга, у каждой своё выражение лица, свой характер. Сохранилась ее первые поделка – вязаный бычок, а еще можно встретить   приветливую Бабу- Ягу, добрых деда и бабку, Айболита, карнавальные маски, не менее обаятельных животных.  По мнению мастерицы, секрета в изготовлении поделок нет, практически всё, из чего они сделаны, – подручные материалы, бывшие в обиходе. Такое увлечение к творчеству у нее возникло еще в школьные, а затем и в студенческие годы. Пригодился ее талант в педагогической деятельности. 

Под руководством Лидии Валентиновны в школе действует детский кукольный театр. Школьники очень любят спектакли.

-  Первое представление очень понравилось ученикам и их родителям, и теперь дети с нетерпением ждут новых встреч. А как иначе, ведь ребята являются не только зрителями, но и участниками.  Темы для спектакля берем самые разные, они должны быть не только интересными, но и обязательно актуальными, - рассказывает педагог.

Лидия Локтева как кукольных дел мастерица вместе со своими творениями часто участвует в районных и областных выставках рукоделия. Её работы всегда высоко оцениваются. Подтверждение тому – многочисленные дипломы и благодарности.

  Помимо уроков технологии Лидия Валентиновна руководит школьным творческим кружком. Его любят посещать дети разных возрастов, физического и  интеллектуального развития. Несомненно, у нее есть много благодарных учеников.

 Для своих родных и близких она — замечательная мать, бабушка, спутница жизни любимого мужа, с которым вырастили и воспитали прекрасных детей. По ее словам изделия находятся повсюду и у нее дома – на диване, на стенах. И это не только ее работы. Секреты мастерства у ее переняли дети и внуки.

На мой вопрос об отдыхе она ответила, что   главный отдых – это её увлечение, которое она ни в коем случае не собирается бросать, а только лишь совершенствовать. 

 

09:19
280