И в последний месяц лета урожай мы соберем…

Сейчас  можно найти и выбрать любые сорта и гибриды: сверхпопулярные хиты продаж, интересные новинки, садово-огородные редкости. В разгар сезона наиболее востребованные семена будут быстро раскуплены, а лучшие сорта достанутся не всем покупателям.

Как выбрать семена, чтобы они были качественными? Об этом рассказывает старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Т.П. Курасова.

 -  Хорошие семена - половина успеха при выращивании овощей и цветов. Чтобы получить обильный урожай, соблюдайте правила:

Нужно выбирать лучшие сорта и гибриды. Около 60% - проверенные и надежные, 30-40% - интересные новинки. Современные гибриды F1 обычно более урожайны и неприхотливы, чем сорта.

Хранить семенной материал следует  вдали от приборов отопления. Семена моркови, лука, цветов можно убрать в овощной отсек холодильника. Чем прохладнее в помещении, где они хранятся, тем дольше сохраняют всхожесть. Подберите прохладное, но не влажное место при +10...+12 °С. При минусовой температуре многие погибают.

Не держите семена в помещении с высокой влажностью, такие условия могут спровоцировать их преждевременное прорастание и порчу. Свет также может способствовать прорастанию, поэтому семена до посева должны храниться в темноте.

Семена лучше приобретать в магазинах  при семеноводческих компаниях. Можно заказать их в собственном интернет-магазине производителя. Крупные компании идут в ногу со временем и давно уже предоставляют возможность выбора и заказа онлайн. Семенные компании соблюдают условия транспортировки и хранения семян, не продают подделок, к тому же цены при покупке напрямую от поставщика обычно самые привлекательные.

-Что касается других интернет-магазинов, то, если вы делаете заказ впервые и не имеете отзывов о продавце, лучше ограничиться пробной партией семян на минимально возможную для заказа сумму.

На пакетике  семян  на пакетике  обязательно должны быть указаны: название культуры и сорта;

-обозначение F1, если это гибрид, а так же  краткая информация о сорте и его агротехнике;

-сведения о производителе, включая полный адрес и телефон. Должен быть указан срок годности, срок хранения и/или реализации и количество семян в упаковке. Обращайте внимание на качество самого пакета: хорошо ли он склеен, нет ли повреждений, аккуратно ли.   

 В продаже можно встретить семена, помеченные как «дражированные», или «семена в драже». Это означает, что перед фасовкой семена прошли специальную обработку, улучшающую их свойства. Они послойно покрыты защитной оболочкой, содержащей питательные вещества, микроэлементы и регуляторы роста. Чаще всего так обрабатывают мелкие семена овощей (морковь, петрушка, сельдерей, салат) и цветов (петуния, бегония вечноцветущая). Для отдельных культур применяется технология обработки, при которой в одно драже бывают заключены 2–3 семени. Сеют такие семена сразу после схода снега, когда в почве достаточно влаги, или под зиму.

  

10:00
184