Новый сезон

Новый сезон

Комитет по культуре Курской области совместно с курским кинофондом и государственной филармонией в июле запустили новый сезон проекта «Открытый экран».

Фильмы и концерты исключительно отечественного производства пройдут на свежем воздухе.

Как отметили в областном комитете по культуре, средняя посещаемость одного мероприятия – от 50 до 80 человек. 

Кинопоказы проходят с соблюдением всех необходимых санитарных норм. 

В случае ухудшения погодных условий мероприятия переносятся в закрытые помещения.

Техническая база проекта состоит из большого надувного киноэкрана, лазерного проектора и звукового оборудования филармонии.

Премьерный показ документального фильма прошел  на федеральном телеканале «Звезда» 19 декабря 2019 года. Он тогда вызвал большой общественный резонанс. Надо ли говорить, что поныровцы с нетерпением ждали премьеры и смотрели фильм с особым интересом, ведь съемки велись на территории нашего района летом прошлого года, в дни, когда в Понырях реализовывался проект ветеранов военной контрразведки «Молчаливое эхо войны».

Теперь у нас есть возможность посмотреть этот фильм на большом экране.  Он будет демонстрироваться 21 августа.

 Напомним, что это очередной фильм из документального цикла  «Часовые памяти». Авторская работа Алексея Рафаенко и режиссера Сергея Мерзлякова посвящена одному из ключевых сражений Второй мировой войны – Курской битве. Основной акцент – оборонительные бои на северном фасе Курской дуги, предопределившие исход битвы и Великой Отечественной войны. Особое место  занимает тема сохранения и увековечения памяти павших, нашедшая отражение в сюжетах о поисковой работе на местах сражений и возведении мемориальной часовни в Понырях в июне 2019 года. 

Фильм для поныровских зрителей презентует лично автор и ведущий проекта «Часовые памяти» Алексей Рафаенко.

О времени и месте показа будет сообщено позднее на страницах наших социальных сетей.

11:00
255