«Самое мирное сраженье – спортивное»

«Самое мирное  сраженье – спортивное»

День физкультурника – значимый праздник общегосударственного уровня, который празднуется каждый год на всей территории Российской Федерации начиная с конца 30-х годов прошлого столетия.

 

 Именно тогда появился известный всем лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!».

 Уже давно этот праздник отмечают не только спортсмены-профессионалы, но и просто приверженцы активного образа жизни.

В минувшую субботу, 8 августа, на стадионе Поныровской средней школы собрались как профессионалы, так и любители, чтобы  принять участие в соревнованиях, посвященных Дню физкультурника. 

 С праздником поздравила присутствующих Тамара Ломакина, заместитель главы администрации района. 

 Она сказала, что искренне рада сегодня видеть, что поучаствовать в соревнованиях собрались представителей разных поколений.

  — Вы – наша гордость! Я желаю каждому победить в личном зачете, в первую очередь, с самим собой, и преодолеть ту высокую планку, которую вы себе поставили! И, конечно же, должен победить сильнейший, — отметила она.

 За сотрудничество с органами местного самоуправления в сфере пропаганды здорового образа жизни, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Поныровского района и в связи с празднованием Дня физкультурника почетными грамотами Поныровского района были награждены учителя физкультуры: Юрий Железняков (Нижнесмородинская школа), Олег Попов (Поныровская средняя школа), Сергей Крылов (Возовская школа), и  Любовь Горбачева,  (Краснооктябрьская школа), а также Виктор Горбачев – учащийся Поныровской школы. 

 После награждения – разминка перед предстоящими соревнованиями. 

И вот – состязания начались. 

 Сначала парни и девушки попробовали свои силы в легкой атлетике. Парни преодолели забег на 1000, а девушки на 400 метров.  

 Вторым этапом стало двоеборье, в которое входили подтягивание и подъем с переворотом. 

 Пока парни показывали свое мастерство на брусьях, участники футбольных команд готовились к мини-футболу.

 Свисток – и игра началась. Пока команды сражались за победу на футбольном поле, на стадионе продолжались соревнования. Все желающие могли попробовать себя в подъеме гирь и сборке и разборке автомата Калашникова. А в тире можно было посоревноваться в меткости стрельбы из пневматической винтовки.  

 Каждый участник нашел себе занятие по душе. Напряженная борьба кипела во всех уголках стадиона. 

 Соревнования подошли к концу. Бывшие соперники, а теперь одна большая спортивная команда собралась в ожидании объявления победителей. 

 Момент волнующий и очень напряженный. Для награждения к микрофону вышла исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту Наталья Зиновьева.

 Призовые места распределились следующим образом:

Первое место в соревнованиях по сборке и разборке автомата заняла Александра Шумакова. Первое место в стрельбе из пневматической винтовки среди девушек – Анастасия Болдырева, а среди мужчин – Сергей Крылов. В этом виде спорта еще хотелось бы отметить участников, занявших почетные вторые места. Это Светлана Вятоха и Олег Попов. И Светлана, и  Олег – молодые родители. На праздник пришли со своими семьями, но это совсем не помешало им активно участвовать в соревнованиях и побеждать. 

 В соревнованиях по легкой атлетике среди девушек победила Алина Солодуха, а среди мужчин – Алексей Сасин. На соревнованиях по двоеборью лучшим оказался Виктор Горбачев, а в гиревом спорте – Александр Дремин.

 Кубок победителей в мини-футболе получила команда из поселка Возы, поныровцы заняли второе место. Третьей стала команда Горяйновского сельсовета. 

Всем победителям были вручены дипломы и денежные призы. 

Поздравляем участников и желаем всем удачи, новых свершений и побед!

Анастасия 

Демьянова

 

 

10:15
128