Наш земляк похоронен в Чехии

Представительством Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике в 2019-2020 годах. проведена архивно-исследовательская работа по уточнению персональных данных воинов Красной Армии, захороненных в г. Брно и н.п. Оржехов, и увековечению их памяти.

На мемориальном комплексе в г. Брно, одном из 14 крупных воинских захоронений на территории Чешской Республики, погребено 3688 солдат и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении города и близлежащих населенных пунктов. В ходе работы Представительства удалось установить 1715 имен воинов, которые ранее значились неизвестными. На мемориальном комплексе в н.п. Оржехов погребено 1467 воинов, в ходе работы установлены и уточнены имена 1126 захороненных.

По архивным документам получена информация о месте рождения погибших

В их числе наш земляк рядовой Калужских Афанасий Иванович. Он родился в 1913 году на территории 2-Поныровского сельсовета. Погиб первого мая 1945 года. Из родственников указана жена Калужских Прасковья Андреевна.

Его имя увековечено на мемориальных плитах в г. Брно, Южноморавский край, Чешская Республика.

Возможно, откликнется кто-то из односельчан или родственников погибшего. Мы сообщим об этом в районной газете, подробнее расскажем о Герое.

 

10:55
211