Учиться с комфортом

Учиться с комфортом

  В ходе вчерашнего визита Губернатор области побывал в Поныровской средней школе, где проводится капитальный ремонт  в рамках национального проекта «Образование» (федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа»). В школе будет создан центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».Закуплено новое оборудование для кружков «Робототехника» и «Геобионтика». Установлены новые пластиковые окна. Также в школе появятся нетворкинг-зоны.Совсем скоро ожидается поставка компьютерной техники, тренажеров, манекенов, инструментов и мебели.

 К школе ведет тротуар, построенный ранее по программе «Формирование комфортной городской среды".

— Будут отремонтированы второй этаж, классные кабинеты. В сентябре за парты сядут 650 учеников. 80% из них будут питаться в школьной столовой, — рассказывала начальник отдела образования администрации района Оксана Горяйнова. 

Председатель Комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, прибывшая в Поныри вместе с губернатором, положительно оценила  ход ремонта.

  — На реализацию этих двух подпроектов выделено два миллиона. Но федеральные деньги выделяются с учетом софинансирования.  Районная администрация  должна была выделить миллион всего для того, чтобы благоустроить 2-3 кабинета, а средств вложено муниципальных в 3 раза больше — 6 миллионов,  — сказала она.

  — Мы решили за средства муниципалитета сделать весь этаж: добавить еще 4 кабинета, входы и выходы с первого и второго этажа, переходы, поменять окна, — рассказал глава района Владимир Торубаров.

Побывали и в школьной столовой. Сейчас. Конечно, она не работает. Школьники на каникулах.  Роман Владимирович  поблагодарил работников столовой за труд и пожелал успехов. Зашли в спортзал. Глава района попросил у губернатора  помощи в его ремонте в следующем году, также, на условиях софинансирования. Проектно-сметная документация уже подготовлена. Роман Старовойт пообещал содействие.

  Здание 56 года постройки. Сами видели, в каком состоянии находились аудитории.  После ремонта ученики, которые войдут в эту школу 1-го сентября, будут получать знания в комфортных условиях,  — сказал Роман Владимирович.

 

16:15
249