Сбережем хлеб от огня

Продолжается уборочная страда. Особую значимость при проведении хлебоуборочных работ приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряжённого труда земледельцев. Сберечь хлеб от пожаров — задача непосредственных участников страды.

Что же необходимо сделать, чтобы не допускать потерь урожая от пожаров?

Об этом рассказывает заместитель начальника ОНДиПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам майор внутренней службы  Дмитрий Гулидов :               

— Уборка зерновых должна осуществляться после разделения полей на участки площадью, не превышающей дневной нормы выработки. Между участками должны устраиваться прокосы шириной не менее 8м. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4м. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.

Временные полевые станы следует располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов, скирдов сена или соломы. При этом их опахивают полосой не менее четырех метров и очищают от стерни и сухой травы. 

В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться топливозаправщиками при заглушённых двигателях. При заправке нельзя курить и применять открытый огонь. В ночное время место заправки машин топливом должно освещаться, не допускается применять для этой цели факелы, керосиновые фонари и другой открытый огонь.

Ремонт, техническое обслуживание и стоянка уборочных машин и агрегатов допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов. 

Руководителям объектов также необходимо заранее установить противопожарные аншлаги о запрете пользования открытым огнём и запрете курения вблизи хлебных массивов на дорогах с интенсивным движением.

За нарушение правил пожарной безопасности в Российской Федерации при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству. 

Урожай хлеба — плод вдохновенного труда многотысячной армии земледельцев — должен быть надёжно защищён от пожаров и в уборочную страду!

Ольга Викторова

 

 

09:55
119