Эффективность власти оценили жители области

Эффективность власти оценили жители области

В Курской области составлен рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в 2019 году. Результаты мониторинга представлены главе региона Роману Старовойту.

В тройку лидеров вошли Курский, Золотухинский и Дмитриевский районы. Среди городов первое место у Курчатова, второе – у Льгова. Замыкают рейтинг Тимский, Рыльский, Большесолдатский районы и Железногорск.

Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов сообщил, что оценка работы муниципальных образований осуществлялась по 59 различным показателям, которые характеризуют уровень экономического развития и состояние социальной сферы. В том числе учитывались данные опроса населения. Анкетирование жителей региона проводилось через Социологический портал Курской области. В нем приняли участие более 75 тысяч курян.

Губернатор призвал глав районов и городов активнее информировать население о возможности оценить эффективность деятельности муниципалитетов.

«Чем больше проголосовавших, тем объективнее будет информация об уровне удовлетворенности курян работой власти на местах», — отметил Роман Старовойт.

В ходе опроса куряне назвали успешной работу глав Поныровского, Пристенского, Золотухинского, Советского, Октябрьского, Черемисиновского и Дмитриевского районов.

В общем, наш район по эффективности деятельности муниципальных образований, пусть и не вошел в первую тройку, но в числе  лучших.  Оценку эту дали, прежде всего, сами жители Поныровского района.

Это значит, что просьбы, жалобы и заявления граждан не остаются безответными. Хочется верить, что в будущем Поныровский район войдет в число лидеров в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Лидеры рейтинга эффективности деятельности муниципальных образований получат гранты на развитие инфраструктуры, общая сумма которых 900 тысяч рублей. Роман Старовойт предложил на будущее рассмотреть возможность увеличения стимулирующих выплат. С руководством отстающих муниципалитетов будет проведена отдельная встреча, на которой обсудят причины низкой оценки их работы, а также варианты повышения эффективности их деятельности.

16:40
273