По зову сердца и велению души

Июль для поныровцев -  месяц особенный.  По многолетней традиции в июльские дни мы вспоминаем события, происходившие на нашей земле в 1943 году, которые переломили ход Второй мировой войны открыв Красной армии путь к  Победе. 

 

12 июля 1943 года после тяжелейших оборонительных боев началось контрнаступление советских войск на северном фасе Курской дуги.

В этой победе была  немалая заслуга бойцов и командиров 70-й армии под командованием генерала Галанина.   В составе армии сражались и воины- пограничники.  Увековечением их подвига вот уже несколько лет подряд активно занимаются ветераны-пограничники Курской  области. Об их работе в этом направлении мы не раз рассказывали на страницах газеты.

12 июля на местах былых боев 70-й армии побывали ветераны-пограничники Курской области и пограничники запаса общественной организации «Зеленый легион». Некоторые приехали с семьями – детьми и внуками. В районе к памятному автопробегу присоединились поныровцы, которые служили в пограничных войсках в разное время. 

 Вместе вспомнили героические события 77-летней давности, почтили память воинов-пограничников и возложили цветы к памятникам и братским могилам на Поклонной высоте, к памятнику Героям –Артиллеристам, 140-й Сибирской стрелковой дивизии и другим.

  — В этом году отменены массовые торжественно-памятные мероприятия, но 12 июля, в судьбоносный для Курской битвы день, мы не могли  не побывать на поныровской земле -  земле, где начиналась Победа, — говорит руководитель общественной организации ветеранов пограничников Курской области Александр Николаевич Горяйнов. – Сейчас мы работаем над тем, чтобы установить памятник в честь пограничников, сражавшихся здесь. Они, несомненно, достойны этого и, таким образом, мы восстановим историческую справедливость. Ведь есть на северном фасе памятники танкистам, артиллеристам, десантникам, а пограничникам нет. А ведь их вклад в победу в величайшем сражении трудно переоценить.  На Курской земле они были  обычными красноармейцами,   но роль им была отведена серьезная — сдержать натиск фашистов  на одном из важных  рубежей, на Тепловских высотах -  от Ольховатки до Тросны. Не зря же их отбирали со всей границы- от Средней Азии до Тихого океана, оставляя  их товарищам  нести службу за троих. Со своей задачей пограничники справились,  не дали врагу  прорваться  к Курску и соединиться  с южной группировкой.  Еще несколько дней, после перехода в наступление на северном фасе под Понырями  шли тяжелые бои. В неравном бою   у  села Самодуровка  (Игишево) 15 июля   погибли  пограничники взвода Александра  Романовского, но не отошли с занимаемых позиций.  А сколько еще  безымянных героев лежат в  поныровской  земле? Мы делаем это не по указу, а по зову сердца и по велению души, чтобы увековечить их память для наших потомков, — добавил Александр Горяйнов.

Виктория 

Данилова

 

09:25
177