Сохраним жизнь маме

Сохраним жизнь маме

Курское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» начинают реализацию проекта «Сохраним жизнь маме» в Поныровском районе. Он поддержан Фондом президентских грантов, является победителем регионального конкурса проектов общественно полезных программ.
В самом названии проекта — «Сохраним жизнь маме»- заключается его главная цель – забота о женском здоровье. Он направлен на раннюю диагностику и профилактику рака молочной железы и посвящен жительницам сельских районов региона.
Проект реализуется в два этапа. Вначале женщины проходят анкетирование, отвечая на вопросы анкеты, подготовленной врачами-онкологами. Пройти анкетирование можно в зданиях сельских фельдшерско-акушерских пунктов, у медицинских.
По результатам анкетирования врачи-онкологи проведут анализ и определят группы риска по заболеваемости. Женщины, попавшие в группу высокого риска, пройдут бесплатное маммографическое обследование, консультации специалистов в областном онкологическом диспансере. Проезд на обследование и обратно будет организованным и бесплатным.
То, что в проекте участвуют главным образом сельские женщины – не случайно. Член Президиума Всероссийского общественного движения «Матери России», координатор движения по ЦФО Татьяна Воронина говорит: «Сегодня мы имеем печальную статистику: ежедневно от этого диагноза в мире умирают около 50 женщин. Но если болезнь выявляется на ранних стадиях — это дает высокие результаты лечения. А наши женщины, особенно в сельских, отдаленных районах, часто не имеют ни возможности пройти обследование на современном оборудовании, ни времени, чтобы уделить внимание себе и своему здоровью. Проект призван побудить женщин заниматься своим здоровьем, своевременно проходить медицинское обследование. Материнство называют родником жизни, мать – основой семьи. Сохраняя здоровье и жизнь мамы, мы сохраняем счастье наших семей».
Курское региональное отделение движения «Матери России» приглашает жительниц Поныровского района пройти анкетирование в рамках реализации проекта «Сохраним жизнь маме»

11:00
251