Мосты между поколениями

В Поныровском районе более 80-ти памятников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне. Содержание их в надлежащем порядке – дело нелегкое, затратное и не всегда по плечу бюджетам местных муниципалитетов. И здесь на помощь приходят люди, неравнодушные к истории Отечества, своей малой родины, те, для кого память о подвигах наших отцов и дедов – священна.

 

 Так, деятельность Центра «Поиск» в нашем районе не ограничивается поисковыми экспедициями на местах боев. Уже не первый год эта организация помогает реставрировать и обновлять памятники. Не раз рассказывалось в газете о том, какая кропотливая работа ведется поисковиками с архивными документами. В результате -  издаются дополнительные тома областной Книги памяти, появляются на мемориальных плитах воинских захоронений новые имена.

Более 10 лет в области реализуется Программа «Звезды на обелисках» по ремонту и уходу за воинскими захоронениями. Благодаря общественно-государственно-частному сотрудничеству изготавливаются и устанавливаются мемориальные плиты на воинских захоронениях с дополненными списками погибших. Средства на это благое дело выделяются по грантам Министерства образования и науки РФ (полученных Курским государственным университетом), грантам Администрации Курской области и Комитета молодежной политики и туризма Курской области и частных лиц. 

О Программе «Звезды на обелисках» руководитель Центра «Поиск» Игорь Цуканов рассказал 23 августа 2018 года. на встрече Президента России Владимира Путина с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками в м. Свобода Золотухинского района.  Работа получила одобрение Президента.

Именно в ходе реализации программы в нашем районе обновлены и дополнены новыми именами мемориальные плиты на воинских захоронениях в Первомайском сельсовете (село Первомайское, х. Северный) и в селе Березовец.

В нынешнем году, в связи с эпидемиологической обстановкой, не проводятся пока поисковые экспедиции Вахты памяти. Но это не означает, что поисковики сидят без работы, ее хватает.

Через  соцсети разыскиваются родственники погибших солдат.  Готовятся материалы для очередного, 18-го тома Книги памяти Курской области. В него войдут списки советских солдат, которые не вошли в предыдущие тома, а также список братских и одиночных могил времен Великой Отечественной войны, находящихся на территории Курской области.

 В июне в  Поныровском районе, взамен пришедшим в негодность от времени, установлены памятные знаки.

Один — в поселке Поныри у северного железнодорожного переезда, на месте гибели командира взвода 9 гв. стрелкового полка 4-й гв. воздушно-десантной дивизии, гвардии лейтенанта Василия Михайловича Большакова. Другой — в селе Первомайское, на месте гибели и первичного захоронения командира отделения роты противотанковых ружей 47-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии Героя Советского Союза Григория Сергеевича Кагамлыка. Так же заменена ограда вокруг братской могилы советских воинов в селе Первомайское.

 Кроме этого, заканчивается реконструкция братской могилы в поселке Поныри, где будут увековечены имена 787 советских солдат, погибших в боях за поселок в феврале и июле 1943 года.  Многие годы подготовкой и проверкой списков солдат, захороненных в Поныровском районе, занимаются поисковики Евгений Бутенко и Игорь Цуканов

  — Все  это стало возможным благодаря гранту, полученному поисковиками Курского государственного университета и добровольным помощникам. Мы благодарны Денису Романовичу Люкманову (правнуку солдата А.Б. Шарипова, захороненного в с. Первомайское) и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» за совместную плодотворную работу и выделенные средства. – рассказал Игорь Павлович Цуканов.

 Он также сообщил, что в 2020 году  Центр «Поиск» выиграл гранты Администрации Курской области и Комитета молодежной политики и туризма Курской области на увековечение памяти павших защитников Отечества. Планируется изготовление и установка новых мемориальных плит на братской могиле в селе Игишево, там будут увековечены еще около 670 солдат, погибших в этом селе в июле 1943 года.

  — Кто-то верно заметил, что памятники – это мосты между поколениями. И чтобы не прервалась эта связь, не подвергалась искажениям наша история, они должны быть прочными и надежными, и содержаться в порядке. Это наш святой долг, — сказал Игорь Павлович в заключение разговора.

Герой Советского Союза 

Григорий Сергеевич 

Кагамлык-  

командир отделения роты противотанковых ружей 47-го стрелкового полка, 15-й стрелковой дивизии, 13-й армии Центрального фронта, сержант.

В зимних боях 1943 года за освобождение Поныровского района отделение бронебойщиков под командованием сержанта Кагамлыка отважно сражалось с превосходящими силами противника.

В ожесточенном бою Григорий подбил два танка и самоходное орудие, был трижды ранен, но позиций не оставил. Смертельно раненый, он кровью написал на страничке своего комсомольского билета: «Умру, но не отступлю ни шагу назад. Клянусь своей кровью». Сержанту Григорию Кагамлыку присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).  После войны его прах перезахоронен в братскую могилу на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» в Понырях. Его имя носит одна из улиц райцентра. Противотанковое ружье и комсомольский билет Героя размещены в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил в Москве.

Василий Михайлович 

Большаков - 

гвардии лейтенант — командир стрелкового взвода 9 гвардейского полка, 4-й ВДД. Погиб в бою 10 июля1943 г. за станцию Поныри. В критический момент боя командир взвода своим телом закрыл амбразуру немецкого дзота, чем обеспечил продвижение наших войск. 

Его подвиг описан М. Гончаровым в книге «Голубая пехота». Комсорг 9 – го полка  Иван Дьячков написал во фронтовую газету стихотворение «Бессмертие», в котором описал подвиг комсомольца Большакова.  

Бессмертие

Зарево пожара в утро это

 Ярче, чем сияние зари.

 Сорок третий год. 

Под Курском лето, 

Взвод в атаку шел на Поныри. 

 Сохранить свой взвод и роту, 

Повести их в новый жаркий бой.

 Большаков рванулся к пулемету,

 Амбразуру дзота, заслонив собой. 

Далеко уже «ура» гремело 

Впереди свободен путь. 

Гимнастерка кровью заалела, 

Пулями рассечена вся грудь. 

Много же душевной силы, воли 

В сына своего вложил народ. 

Где еще такие люди были, 

Чтобы грудью 

закрывали пулемет?

Виктория Данилова 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:05
216