«Недетские часы»

Недавно в администрации Поныровского района состоялось первое после режима самоизоляции заседание районного координационного совета по оказанию помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке.

Вела заседание председатель совета, заместитель главы администрации района Тамара Александровна Ломакина.

 В частности, обсуждался вопрос о нахождение несовершеннолетних на улице в ночное время. Нередко подростки в силу неопытности и юношеского максимализма просто игнорируют законы, запрещающие им находиться ночью вне дома без сопровождения взрослых. «Что может случиться страшного, если я приду домой позже, чем обычно» — такие мысли возникали, наверное, у каждого подростка. Но закон, запрещающий находиться несовершеннолетним на улице в ночное время, был принят не для того, чтобы ограничить свободу подрастающего поколения, а чтобы обезопасить детей и подростков. Ведь именно ночью совершается большее количество преступлений. Подросток может попасть под влияние сомнительных компаний, распивать алкоголь, пробовать запрещенные вещества. Стоит также не забывать, что ответственность за несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, несут родители. И платить штраф, выписанный подростку, придется тоже им.

Были проведены разъяснительные беседы с несовершеннолетними, нарушившими законодательство.  

 Кроме этого, были приглашены родители из семей, так называемой, «группы риска». С ними тоже провели беседы и обсудили совместные меры взаимодействия, которые помогут родителям поддерживать в семье достойный уровень жизни и воспитания детей. 

 

 

10:00
152