Будет и на этой улице вода?

Обеспечение населения чистой питьевой водой — задача, которую Владимир Путин ставит перед руководством регионов. 

 

В нашем регионе проблемы водоснабжения находятся на контроле Губернатора области Романа Старовойта.  Ни одно обращение по этому вопросу не остается без внимания.

Недавно с жалобой на перебои с водой к Губернатору обратились жители улицы Чкалова поселка Поныри. 

Побывав на улице и побеседовав с жителями, убедились, что проблема действительно стоит остро. В жаркие дни вода в водопроводах может отсутствовать вовсе. Людям приходится дожидаться ночи, чтобы помыться, постирать и запастись водой на следующий день.

  — Сейчас требования к санитарным нормам повышены, а мы лишний раз детей умыть не можем!

  — Квитанции об оплате приносят регулярно и полив включают, а за что платить? – говорят жители.

 Что ж, претензии людей вполне обоснованы. Выяснилось, что проблема эта возникла не в одночасье, а  несколько лет назад.  Раньше домовладения улицы снабжались водой от скважины, расположенной на территории нефтебазы. Была там и водонапорная башня. Но нефтебаза и прилегающая к ней территория теперь частная собственность. А вода в домовладения микрорайона, снабжавшегося от скважины на ее территории, теперь поступает из водопроводного узла, расположенного на улице Октябрьская.  Этот водопроводный узел ( водозаборная скважина и водонапорная башня), построенный в начале 80-х годов прошлого столетия, не справляется с нагрузкой. На его обеспечении находятся улицы Октябрьская, Березов  Лог, Сапунова, Рокоссовского, Гагарина, Чкалова, Ленина и частично улица Маяковского. Здесь сконцентрировано большое количество потребителей воды. Кроме домовладений – организации, такие, как социальный приют для несовершеннолетних, больница, полиция и другие. Кроме того, улица Чкалова расположена на возвышенности, и потому перебои с водой там возникают более часто, чем на других улицах.  Особенно сложная ситуация складывается в жаркую и засушливую погоду. Такие разъяснения дали в администрации поселка Поныри. Начальник ресурсоснабжающей организации МУП «Жилкомсервис» Вадим Иншаков   к сказанному добавил, что система водоснабжения на этом участке в данный момент исправна, работает беспрерывно, но разбор воды в летнее время увеличивается настолько, что  ее просто не хватает на всех.

Кстати, глава поселка Виктор Лямин и Вадим Иншаков провели встречу с жителями улицы Чкалова, на которой разъяснили причины существующей проблемы. По поводу оплаты гражданам было рекомендовано установить в домах приборы учета, чтобы платить за реально потребленную услугу. Тем же, кто платит по нормативу, будет произведен перерасчет.

Итак, причина возникшей проблемы ясна, но, что же дальше? Каковы пути ее решения?  Выход здесь только один: строительство нового водопроводного узла (скважины и башни), который позволит разгрузить узел, действующий в этом микрорайоне.

Понятно, что дело это трудоемкое и, что самое главное, весьма затратное. Вряд ли оно по плечу бюджету муниципального образования, но…

А теперь позволю себе небольшой экскурс в историю. Еще не так давно проблемы с водоснабжением в поселке Поныри были, чуть ли, не нормой жизни. У тех, кто постарше, в памяти времена,  когда к водоразборной колонке на одной улице выстраивалась очередь, потому что на других улицах в колонках воды не было вообще. В многоэтажных домах вода в летнее время была доступна, в лучшем случае, жильцам первых этажей.

Сейчас дом без водопровода – редкость. И водоразборных колонок на улицах не увидишь. Что и говорить, для улучшения водоснабжения населения в районе и поселке за последние годы сделано много. Только за последние три года в Понырях в целях улучшения водоснабжения жилой индивидуальной застройки западной части поселка  построено две скважины и две башни  на сумму 11669,091 тысяч рублей из средств областного и местного бюджетов. 

На средства федерального и областного бюджетов построена новая скважина стоимостью 1000, 0 тысяч рублей на улице Волкова, взамен вышедшей из строя. Тогда вздохнуть свободно смогли более 800 жителей не только этой улицы, но и других: Петрова, Чепрасова, Кирова, 70 лет Октября. Кроме того производился ремонт и частичная замена водопроводных сетей, которые эксплуатируются еще с середины прошлого века.  Так что обвинить в бездействии руководство района и поселка нельзя. Но полностью проблема еще не решена, болевые точки остались.

Одной из таких точек является улица Чкалова. И потому предвижу вполне логичные вопросы жителей улицы: что нам до других, когда у нас в домах нет воды? И когда решится проблема? Эти вопросы адресовала главе района Владимиру Торубарову.

  — Надо строить. Других вариантов нет. В данный момент изыскиваем средства на составление проектно-сметной документации, — ответил Владимир Сергеевич.

 

Пока верстался номер, стало известно, что найден выход из положения уже сейчас. Часть улиц удалось переподключить к системе водоснабжения на улице Червонных Казаков. За счет этого снизилась нагрузка на сети, и вода в домах жителей улицы Чкалова поступает. Но мера эта временная. В будущем решено восстановить недействующую скважину на улице 70 лет Октября и построить новую водонапорную башню. И работы в этом направлении уже ведутся.

 

Виктория  

Данилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:20
160