Задачи все те же

Задачи все те же

Как только у человечества появились дороги и транспорт, появилась необходимость в Правилах дорожного движения во избежание хаоса и беспорядка на дорогах и, как следствие того, аварий. Поэтому история службы ГИБДД уходит корнями в далекое прошлое.

 

Еще при царе Иване III были изданы особые правила пользования почтовыми трактами. Петр I тоже не желал мириться с безобразиями на дорогах. Он издал указ, запрещающий проезд без возниц и на разнузданных лошадях. 

Ну а  официально история Госавтоинспекции начинается 3 июля 1936 года, когда вышло постановление Совета народных комиссаров СССР № 1182 «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». Первоначально в ОГАИ было всего 57 сотрудников в 7 отделениях.

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу» (Из Правил дорожного движения, 1936 год).

  Много воды утекло с той поры. Менялся мир, менялась страна, менялось название службы, но ее основная задача оставалась и остается прежней – безопасность на дорогах. И сегодня, когда автомобиль давно перестал быть роскошью, а является средством передвижения,  перед ГИБДД поставлена задача выхода на новый уровень своего развития, который позволил бы обеспечить еще большую степень защиты участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Поэтому, во исполнение поручения Президента Российской Федерации, 8 января 2018 года Распоряжением Правительства Российской Федерации №1-р, утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 годы.

В отделении ГИБДД по Поныровскому району четверо сотрудников. Возглавляет отделение майор полиции Руслан Карпов. 

Недавно за ответственное и добросовестное исполнение своих обязанностей повышение по службе получил инспектор ДПС, лейтенант полиции Дмитрий Дородных. Теперь он старший госинспектор по безопасности дорожного движения. 

Обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения – это задачи дорожно-патрульной службы. И с ними успешно справляется младший лейтенант полиции Игорь Тишин. 

В штат отделения входит гражданская должность — инспектор по исполнению административного законодательства. Ее с августа 2019 года занимает Дарья Легостаева. Коллеги говорят, что Дарья хотя и не носит погон, но к своим обязанностям относится с большой ответственностью. 

Последние события, связанные с пандемией, внесли коррективы в работу всех структур. И служба ГИБДД не исключение.

  — Одно из направлений нашей деятельности – профилактическая работа по предупреждению ДТП. Сегодня нет возможности встречаться, к примеру, со школьниками для профилактических бесед, проведения совместных мероприятий, но это не значит, что это работа не ведется. Проводим ее индивидуально, на улицах с участниками дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, — рассказывает Руслан Сергеевич.

Во время карантина сотрудники полиции включая инспекторов ГИБДД, совместно с журналистами районной газеты,  проводили рейды по соблюдению гражданами режима самоизоляции. Сейчас они участвуют в обеспечении общественного порядка во время Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

— Маршруты патрулирования у нас приближены к избирательным участкам, — говорит Руслан Карпов. По его словам, все сотрудники отделения уже проголосовали, не дожидаясь 1-го июля.

Поздравляем всех действующих сотрудников ГИБДД и ветеранов службы с профессиональным праздником и желаем им спокойствия на дорогах, мира и благополучия!

Виктория 

Данилова 

 

 

09:55
175