Проходит досрочное голосование по вопросу одобрения изменений в Основной Закон.

Проходит досрочное голосование по вопросу одобрения изменений в Основной Закон.

Напомним, указом президента Владимира Путина общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но участки решено было открыть раньше — с 25 июня, чтобы граждане смогли голосовать более равномерно в течение семи дней.

В Поныровском районе начали работу все 17 участков. Они будут открыты ежедневно (включая выходные дни) до 1-го июля – объявленного Дня голосования —  с 8-00 до 20-00. Желающие могут проголосовать на дому. Для этого необходимо подать заявку в свою участковую избирательную комиссию, и члены УИК доставят переносную урну домой.

До 30 июня можно подавать заявление о голосовании вне помещения на портал Госуслуги.

В первый день побывали на некоторых избирательных участках. Голосование везде проходило в размеренном режиме, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. На участках соблюдается дистанция 1,5-2 метра. Если голосующих много, то часть из них ожидает на улице.

Входы и выходы расположены в разных местах, чтобы приходящие  не пересекались с уходящими. Каждому входящему измеряют температуру. Общение с членами участковой комиссии безконтактное. Участник голосования получает пакет в котором  бюллетень для голосования, ручка, одноразовая маска. А еще памятный подарок от Губернатора области Романа Старовойта — красочный Сертификат участника голосования. Документ, удостоверяющий личность, достаточно показать членам комиссии на расстоянии.

Помещения участков регулярно проветриваются, все поверхности протираются.

Охрану общественного порядка осуществляют сотрудники полиции, они же обеспечивают и сохранность бюллетеней на УИКах.

Выразить досрочно свою гражданскую позицию изъявили желание, как работающие граждане, так и пенсионеры. В досрочном голосовании принял участие глава района Владимир Торубаров. Он проголосовал на участке 776.

Как сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии, Валентина Демина, в первый день голосования никаких нарушений не выявлено.

Голосование продолжается. Любой желающий может выразить свою гражданскую позицию не дожидаясь Дня голосования, в любое удобное время.

 

11:25
225