В одиночку с бедой не справиться

В  одиночку  с   бедой   не  справиться

 Распространение наркотиков среди подростков  происходит довольно быстрыми темпами, становится своего рода «модой». 

 Алексей Птицын, майор полиции отделения МВД России по Поныровскому району, рассказал о проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК – 2020», направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

 -  Алексей Петрович, расскажите, что именно входит в задачи операции?

  — Первоочередная задача -  это, конечно, предупредить распространение наркотиков среди подростков. Кроме этого, выявить факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и дать населению как можно больше информации о последствиях употребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот.

 Очень важно, чтобы родители могли вовремя понять, что их ребенок оказался под влиянием наркотиков. Большинство несовершеннолетних впервые употребляют наркотические препараты в кругу друзей, сверстников. Трудно заранее предусмотреть, когда баловство превращается в рабскую зависимость. Расплата наступает очень быстро, страдает не только психика, но и сердечно-сосудистая система, и жизненно важные органы. Чем моложе человек, тем губительнее наркотик действует на его организм.

  — Какая ответственность грозит человеку, задержанному за хранение, перевозку и распространение наркотиков?

— Все зависит от объема наркотических средств. Ответственность может быть как административной-  это денежный штраф или арест до пятнадцати суток -  так и уголовной, это лишение свободы на срок до десяти лет.

  — Какие советы вы можете дать родителям? Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

  — На самом деле, определить, употребляет ребенок наркотики или нет, сложно, особенно, если он сделал это в первый раз или употребляет периодически. Важно сделать правильные выводы, и учитывать, что некоторые признаки могут появиться по совершенно другой причине. И все же, стоит насторожиться, если ваш ребенок внезапно потерял аппетит, похудел, или наоборот начал есть несвойственно много. У него плохая координация движений, покрасневшие или мутные глаза, расширенные зрачки. Присмотритесь к поведению ребенка. Он может быть беспричинно возбужден, либо вял. Появилась бессонница или сонливость. Когда он говорит по телефону, использует жаргон или не хочет, чтобы вы слышали разговор. Ребенок врет и изворачивается, из дома начали пропадать ценности.

 Существуют и очевидные признаки, при обнаружении которых стоит начать немедленно бить тревогу – это следы от уколов, особенно на венах, бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочку, закопченные ложки, фольга.

— Что делать, если это все-таки произошло – ребенок употребляет наркотики?

  — Необходимо собрать максимум информации. Во-первых, как часто ребенок употреблял наркотики, сколько и с какими последствиями. Во-вторых, все о той компании, где его втянули в это. И также все о том, где можно получить совет, консультацию или поддержку.

 Ни в коем случае нельзя угрожать, ругать или, тем более, бить подростка. Родители не должны усугублять ситуацию криком или угрозами. Не надо пытаться вылечить ребенка самстоятельно. Если он систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру.

 

Нельзя пытаться бороться с бедой в одиночку, делать из болезни семейную тайну. Необходимо обратиться к специалистам в Областную наркологическую больницу, по адресу: ул. Дружининская, 2. Там осуществляется прием детей, употребляющих психоактивные вещества. Справки по телефону: 54-72-89 и  54-72-90

Телефон детского нарколога: 54-72-91.

Если необходимая помощь не была получена — обращайтесь в отдел межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области — тел: 36-15-34, 

36-15-74.

Анастасия Демьянова

 

12:35
282