Молодежь не подводила и не подведет

Молодежь не подводила и не  подведет

Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» от 7 февраля 1958 года День молодежи стал официальным праздником. Он приходился на последнее воскресенье июня.

По инициативе Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального Совета молодежных и детских объединений России Президент РФ издал распоряжение от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». Документ утвердил датой празднования 27 июня.

Накануне праздника встретилась с Екатериной Птицыной, ведущим специалистом отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту, которая поделилась мыслями о современной молодежи:

— Безусловно, юность, по мнению абсолютного большинства -  самый лучший период в жизни. Это время дерзаний, встреч и расставаний разочарований и мечты. Это студенческие годы и для многих -  время создания семьи. События, происходящие в молодые годы, навсегда остаются в памяти. 

— Иногда приходится слышать, мол, «не та сегодня молодежь». Что скажешь на этот счет?

— Молодежь стремиться «попробовать все».  Но за этими словами вовсе не алкоголь и сигареты, а обучение чему-то новому, помощь ближнему, участие в общественно -  полезных делах. Молодые люди хотят и стремятся быть полезными обществу, людям. Готовы прийти на помощь бескорыстно, как и раньше. Подтверждение тому – последние события, период пандемии, когда многие пожилые люди оказались, как бы отрезанными от внешнего мира. 

 Казалось бы, режим самоизоляции, всемирный карантин, кризис, снижение доходов населения внесут растерянность в общество. Но, это только казалось. На помощь пожилым людям, нуждавшимся в помощи, пришли волонтеры в большинстве своем, из числа молодежи. 

— Это в масштабах региона и страны. А как у нас в районе?

  — Чтобы помощь была более организованной, был создан специальный сайт #МЫВМЕСТЕ. Это акция взаимопомощи, которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. В Поныровском районе на базе отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту была создана «горячая линия» по интересующим вопросам пожилых граждан, организована активная добровольческая деятельность по доставке лекарств, продуктов и оказанию помощи на приусадебных участках пожилым людям и людям с ограничениями в жизнедеятельности.

 Молодые ребята из Поныровского Центра культуры и досуга доставляли продуктовые наборы одиноко проживающим пенсионерам, в рамках акции

 Поэтому сейчас, в преддверии праздника всех молодых граждан нашей страны, дня молодежи, мы можем смело сказать, что нашей молодежью можно гордиться. Это достойный пример для подражания.

— А как же с праздничными мероприятиями?  Ведь пандемия еще не отпустила нас из своих «цепких лап»?

  — Согласна, еще полностью не отпустила, но отступила. Отступила благодаря, в том числе, и работе волонтеров. Но праздник будет. Планируется праздничный онлайн-марафон, который состоится 26 июня  2020 года в 19-00 часов в социальной сети «ВКонтакте» и другие мероприятия, которые также пройдут онлайн. Желающие — присоединяйтесь!

Анастасия Демьянова.

Фото  предоставила Екатерина Птицына

 

12:25
268