Обращение губернатора Курской области Романа Старовойта по случаю Дня памяти и скорби

  • 22 июня 1941 года — горькая дата в истории нашего Отечества, поделившая на «до» и «после» жизнь огромной страны. Ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война, которая оставила страшный след в каждой семье. Только по официальным данным, она унесла почти 27 миллионов жизней.
    Потери войны не измерить цифрами, однако она явила мощь советского оружия, героизм и беспримерный подвиг нашего народа, выстоявшего и победившего вопреки всему.
    Велик и неоценим вклад наших земляков в победу над фашистской Германией. С начала войны до 1 октября 1941 года из Курской области было мобилизовано около 208 тысяч человек. Многие из них, к сожалению, не вернулись. А всего более 212 тысяч курян отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.
    Легендарная Курская земля дала нашему Отечеству 266 Героев Советского Союза, 61 полного кавалера ордена Славы, тысячи курян были награждены орденами и медалями.
    В этот день как никогда понимаешь, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, и как дороги родные и близкие, находящиеся сегодня рядом с нами.
    Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ваше мужество и отвагу, за вашу безграничную любовь к Родине! Вечная память павшим героям Великой Отечественной войны!

    Губернатор Курской области
    Роман Старовойт
11:50
201