На «удаленке» не стали далекими

На «удаленке» не стали далекими

Пандемия и связанный с ней режим самоизоляции внесли коррективы и в работу депутатов Государственной Думы.  

 

Татьяна  Воронина  и на «удаленке» не теряла связь  со своими избирателями. Старалась оказать помощь тем, кто в ней особо нуждался. В газете рассказывалось, в частности, о подарках от депутата многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации к майским праздникам. Это были продуктовые наборы, которые доставляли по адресам  волонтеры партпроекта «Крепкая семья» и Курского регионального отделения «Матери России». Такой набор вручили многодетной маме  Дарье  Кащавцевой из поселка Поныри. В ходе беседы волонтеров с Дашей о насущных проблемах ее семьи выяснилось, что ребятишкам нужен стол для занятий, приобрести который она не в состоянии. У Дарьи три сына: семи, пяти и четырех лет. Просьбу передали Татьяне Евгеньевне и, спустя некоторое время, Дарья сообщила в редакцию, что, благодаря помощи депутата, у ее детей появился долгожданный компьютерный стол, и она смогла оборудовать им место для учебных занятий.

Недавно мы писали о продолжении в районе акции «Сад Победы». Полсотни саженцев яблонь переданных Татьяной Ворониной высажены в рамках акции на пришкольном участке Поныровской средней школы.

Но, при первой возможности, когда  частично были сняты карантинные ограничения, Татьяна Евгеньевна поспешила к своим избирателям в районы.  На прошлой неделе она побывала в Поныровском районе. 

Невзгодам вопреки

Визит депутата начался с села Первомайское. На последнем, проведенном в феврале приеме граждан, Татьяна Воронина пообещала исполнить мечту  жителя села, Евгения Михайлова: подарить ему трехколесный велосипед для взрослых. Для 20-летнего Жени, потерявшего ногу в результате несчастного случая, этот транспорт – вещь жизненно необходимая. Несмотря на инвалидность, Евгений стремится жить полноценной жизнью, работать и помогать семье – родителям, младшим брату и сестре. И у него это успешно получается. Он на обычном, двухколесном  велосипеде преодолевает путь от Первомайского до Понырей и обратно.  У парня золотые руки. К нему на ремонт несут электронику и другую технику не только односельчане, но и из других сел и райцентра. А еще он планирует открыть свое дело – заняться фермерством.  Татьяну Евгеньевну при первой встрече до глубины души тронуло и поразило его жизнелюбие, оптимизм,  доброжелательность и полное отсутствие признаков депрессии и обиды на судьбу.

  — Само общение с этим парнем поднимает настроение и заряжает энергий. Таким людям особенно хочется помочь,  — говорила Татьяна Евгеньевна. – Велосипед приобрела еще в марте и с нетерпением ждала возможности вручить его Жене, — продолжала она.

Стоит ли говорить, как несказанно радовался долгожданному подарку Женя. Приезда гостей он ждал у калитки дома. Рассказал Татьяне Евгеньевне о планах на будущее и познакомил со своим хозяйством  — четырьмя телятами и коровой. А еще он сказал, что усовершенствует велосипед, поставит на него мотор.

 

«Мы сделали это!»

Такую фразу произнесла Татьяна Евгеньевна у недавно установленного памятника в честь подвига бойцов 9-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Гвардейцы-десантники героически сражались за поселок Поныри в июле 1943 года. На страницах газеты мы рассказывали, что памятник установлен при непосредственном участии и содействии  Татьяны Ворониной и Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова.

Татьяна Евгеньевна познакомила Владимира Анатольевича с памятниками  и памятными местами северного фаса Курской дуги, где сражались и воздушно-десантные  войска.

 Герои России Владимир Шаманов и Андрей Красов обратились к руководству Российских железных дорог с просьбой помочь сохранить фрагмент стены, оставшийся после боев и свидетельствующий о подвиге воинов-десантников (стена находилась на территории, относящейся к ведомству РЖД).

Железнодорожники откликнулись на  просьбу. К участию в создании памятника и сохранению фрагмента стены, как мемориального объекта, подключилась  администрация Курской области. Памятник был возведен в канун 75-летнего юбилея Великой Победы. Татьяна Евгеньевна возложила цветы к памятнику и Вечному огню на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги».

 

И нас не забыли

Не забыла Татьяна Евгеньевна и о юбилее, который в этом году отметила районная газета – 85 лет со дня выхода первого номера. Было заочное поздравление от депутата, а сейчас Татьяна Воронина вручила Благодарственные письма для сотрудников: редактора отдела информационного обеспечения Николая Лагутина и оператора электронного набора и верстки Елены Сазоновой. Особо она отметила вклад газеты в увековечение памяти подвига воинов, сражавшихся на северном фасе Курской дуги, патриотическое воспитание молодого поколения.

Виктория Данилова 

Фото автора

16:00
314