Перепись - для точной статистики

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки населения — с 1 июня семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 000 рублей. 

По предварительным данным Росстата, в начале нынешнего года в Курской области проживало 155,8 тыс. детей в возрасте от 3 до 16 лет. 

Семья по определению статистики — общность совместно проживающих людей, связанных родством, свойством и общим бюджетом. Большие многодетные семьи не часто встретишь в современном обществе. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, среднее число рожденных детей в расчете на 1000 женщин составило по Курской области 1577, что на 64 ребенка больше, чем в целом по Российской Федерации. Согласно сведениям, собранным во время переписи 2010 года, этот показатель снизился до 1557 детей. При этом в городских населенных пунктах Курской области, по данным переписи 2002 года, на 1000 женщин родился 1321 ребенок, а по данным 2010 года — 1364 ребенка; в селе 1986 и 1904 ребенка соответственно. 

Если в начале 2000-х годов молодые семьи ограничивались рождением одного ребенка, то к 2010-му  году в России наметилась тенденция к модели двухдетной семьи. Импульсом к повышению рождаемости стало введение с 2007 года госпрограммы поддержки семей с детьми за счет материнского капитала. Программа была запущена после анализа данных Всероссийской переписи населения 2002 года. Также в 2012 году начали действовать региональные материнские капиталы. 

Весной нынешнего года программа материнского капитала была расширена. При этом действие программы продлено до 31 декабря 2026 года. 

Вторые и последующие по очередности дети стали рождаться в семьях, которые изначально планировали иметь больше одного ребенка. 

Детальный анализ состава и развития семьи возможен только на основе сведений, полученных при проведении переписи населения. Базы данных ЗАГС, МВД и миграционной службы не дают полной картины народонаселения. Актуализированные данные о численности и структуре населения России будут получены после проведения Всероссийской переписи населения. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год. 

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Галина Кофанова, специалист-эксперт отдела сводных   статистических работ 

 

15:35
152