В Курской области началась выдача кредитов по госпрограмме кредитования под 2%

Правительство РФ утвердило правила выдачи кредитов на возобновление деятельности. Главная особенность в том, что, если сохранить 90% персонала, деньги возвращать не надо. Кредит и проценты будут списаны, начиная с 1 апреля 2020 года. В день старта льготной программы Курским отделением Сбербанка было выдано 43 кредита на сумму 56 млн рублей. Всего на данный момент одобрено 80 заявок на 97 млн рублей по новой госпрограмме кредитования под 2%.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженным на величину МРОТ и число полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. В случае необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года. Ключевое условие программы — соответствие ОКВЭД компании и нахождение его в списке пострадавших отраслей. Если говорить о малом бизнесе, то здесь может быть использован как основной, так и дополнительной ОКВЭД, а для среднего и крупного бизнеса — только основной.

«Процессы рассмотрения заявки и ее проверки максимально автоматизированы. Клиенты банка могут ее подать через приложение «Сбербанк Бизнес Онлайн». При этом хочу заметить, что мы выдаем кредит как действующим клиентам банка, так и компаниям, которые пока не обслуживаются в Сбербанке», — подчеркнул управляющий Курским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Хоров.

Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, заемщику необходимо оставить заявку на официальном сайте sberbank.ru, в приложении «Сбербанк Бизнес Онлайн» или обратиться в офис банка. 

15:50
206