Гордимся тем, что служили в пограничных войсках

 

30 марта 1918 года при Наркомате финансов РСФСР было создано Главное управление пограничной охраны. Эту дату можно считать днем рождения. В течении существования пограничной службы ее не раз передавали из ведомства в ведомство. 

 Так, например, 24 ноября 1920 года ответственность за охрану границы РСФСР была передана Особому отделу ВЧК.  А уже 27 сентября 1922 года охрана границы перешла в ведение ОГПУ, был сформирован отдельный пограничный корпус войск ОГПУ. 

В 1946 году пограничные войска были переданы в ведение вновь созданного Министерства государственной безопасности СССР, а в 1953 году   МВД СССР.

 В 1957 году было сформировано Главное управление пограничных войск КГБ СССР. 

С 2003 года Пограничная служба   в структуре ФСБ России. 

Можно сказать, это основные вехи в биографии погранвойск. Но, к какому бы ведомству ни принадлежали погранвойска, сущность их службы оставалась прежней – охрана государственной границы. Люди в зеленых фуражках всегда первыми вставали на защиту Отечества.  

Более 75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны и победы над фашистской Германией. 22 июня 1941 года немецкие войска нарушили государственную границу СССР и атаковали наши пограничные заставы.      На подавление сопротивления пограничников, фашисты отводили всего 30 минут. Но они жестоко просчитались. Ни одна из около 500 пограничных застава (на заставе тогда было от 40 до 50 бойцов), не отступила, и пограничники героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. 

«Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый удар подлого врага. Бессмертной славой покрыли себя бойцы-чекисты… Они бились врукопашную, и только через мёртвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперёд».

  «Правда», 24 июня 1941 года.

Но пограничники героически сражались не только на рубежах страны. В феврале 1943 года, на северный фас Курской дуги были направлены  пограничники с Дальнего Востока, Забайкальского края, Средней Азии. Всего около 30 тысяч человек. Они находились в составе   70-й армии. Рубеж обороны пограничники держали   от села Ольховатка в сторону Тросны. 

15 июля 1943 года около сел Теплое – Самодуровка (ныне – Игишево), в неравном  бою с фашистами погиб взвод лейтенанта Александра  Романовского. Все 18 бойцов были представлены к званию Героя Советского Союза (посмертно). Но тогда оно не было им присвоено в силу обстоятельств. В настоящее время ведется работа по восстановлению исторической справедливости. 

 Надеемся, что в Поныровском районе будет возведен мемориальный комплекс памяти подвига пограничников 70-й армии  в июльских сражениях 1943 года.

Если говорить о поныровцах-пограничниках, то их в районе насчитывается более 30 человек. Это те, кто проходили службу в пограничных войсках в 80-е годы, и позже. Четверо из них воины –интернационалисты. Они побывали в Афганистане. Самое примечательное, что некоторые из поныровцев несли свою службу в тех же погранотрядах, как и герои пограничники из 70-й армии. 

Ребята вместе собираются 28 мая, чтобы вспомнить о своей службе. Они ведут большую патриотическую работу. Вместе с ними мы заложили рощу из красных дубов на местах боев воинов-пограничников. В планах, из бывших пограничников создать  отряд по поиску и перезахоронению погибших бойцов. Большую роль в этом принимают участие и пограничники запаса Поныровского района. В их числе: Сергей Метасов, Валерий Асмолов, Александр Манейкин, Валерий Сергаков, Олег Стекачев, Александр  Меркулов. 

От имени регионального Совета ветеранов пограничной службы поздравляю с Днем пограничника всех, кто охранял границу, кто служит сейчас, членов  семей, всех, кто принимал участие и сейчас способствует увековечиванию памяти героев. 

Александр Горяйнов, подполковник в отставке 

От редакции: Александр Николаевич Горяйнов -  уроженец Поныровского района. Вся его жизнь посвящена служению Родине в погранвойсках. Сейчас, находясь в отставке, Александр Николаевич является активным общественником, ведет большую патриотическую работу. Нужно отметить, его супруга тоже служила в погранвойсках. По их стопам пошли и дети. Они стали пограничниками.  Наши поздравления земляку-пограничнику и его славной семье!

 

11:05
171