Курская «Точка кипения» забурлила в онлайн-формате

Всё началось в 2019 году, когда по всей стране с небывалым успехом прокатилась волна студенческих инициатив под общим названием «Точка кипения». Дискуссионные площадки, отвечающие всем современным тенденциям, стимулирующие творческую деятельность студентов и преподавателей тогда же впервые прошли и в курских вузах, в том числе, на базе Юго-Западного госуниверситета.

Пандемия не помеха

Период самоизоляции, связанный с пандемией коронавируса, внес коррективы в работу развивающего пространства – «Точка кипения» временно переместилась в онлайн. Команда ЮЗГУ совместно с курским отделением Банка России19 мая организовала экспертнуюконференцию«Стратегия формирования экосистемы цифровой экономики» в онлайн-формате. Вдискуссии приняли участие эксперты финансовой отрасли, молодые ученые и студенты. 

Интерес к мероприятию проявили участники из Курска, Москвы, Воронежа, Орла, Таганрога, Санкт-Петербурга, Самары, Пятигорска, Сургута, Ростова-на-Дону. Организаторы «Точки кипения» признались: когда появилась идея обсудить перспективы цифровой экономики, не предполагали, что эта тема станет настолько актуальной сегодня. Участники, несмотря на самоизоляцию, активно включились в работу, обмениваясь знаниями, мнениями и комментариями онлайн.

В считанные секунды

«Благодаря развитию цифровых технологий, потребитель может быстрее получать необходимые ему услуги, экономить, приобретая товары в интернет-магазинах по более низким ценам, начать свое дело онлайн, став предпринимателем, не выходя из дома.

Диджитал-инструменты во многих жизненных ситуациях позволяют обходиться без посредников. Например, оформить в интернете доставку продуктов на дом, оплатить штраф или зарегистрировать транспортное средствочерез портал Госуслуг, перевести другу деньги, не посещая отделение кредитной организации — мобильный банк или Система быстрых платежей справится с этой задачей в считанные секунды», — подчеркиваетуправляющий региональным отделением Банка России Евгений Овсянников.

Именно об этом инфраструктурном проекте, который реализует Банк России, участникам рассказала главный экономист ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александра Львова.

Александра Сергеевна познакомила студентов разных городов странысновшествами в стартовавшейв 2019 году Системе быстрых платежей (СБП). Ее популярность растет в связи с явными преимуществами и удобными механизмами осуществления переводов и оплаты товаров и услуг.

Возможностьбыстро отправлятьсредства знакомым или родственникам, мгновенно погашать задолженность по кредиту в любом банке, легко переводить собственные средства между своими счетами в разных банках –неотъемлемая составляющая цифровой экономики.

«С 1 мая 2020 года Банк России установил тарифы при использовании гражданами системы СБП: переводы до 100 тысяч рублей осуществляются без комиссии», — поделилась хорошей новостью Александра Львова.

 

Обратная сторона медали

Несмотря на то, что цифровая экономика открывает массу новых возможностей, внедрение «цифры» таит в себеряд опасностей. Обществу еще предстоит справиться с нарастающими последствиями цифровизации, например, киберпреступностью.

Участники «Точки кипения» активно обсуждали, как обезопасить себя от кибермошенников, в том числе в условиях пандемии коронавируса. О важных основах кибербезопасности рассказал заместитель начальника отдела технической защиты информации ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Ибрагимов.

Эксперт заострил внимание на том, какую именно информацию пытаются выудить злодеи, чтобы заполучить личные данные пользователей банковских карт. Дмитрий отметил, что наиболее успешно мошенники используютметоды социальной инженерии как одного из способов получения личной информации о клиенте и его банковском счете, привел примеры похищения конфиденциальной информации с использованием сезонных или событийных приемов.

«Злоумышленники быстро адаптируются к предлагаемым обстоятельствам. Вот один из свежих примеров: как только президент Владимир Путин объявил об очередной мере поддержки – выплате денежных пособий для семей с детьми, киберпреступники тут же стали регистрировать сайты-двойники официальногопортала государственных услуг, гдепредлагают подать заявку на пособие, оплатив комиссию якобы «за перевод пособия на счет» — рассказал Дмитрий Ибрагимов.

По его словам, используя актуальную новостную повестку, мошенники обещают помочьс оформлением кредитных каникул или даже погасить эту задолженность за заемщика. Естественно, за вознаграждение. Сразу после оплаты такой «консультации» «добрый помощник» исчезает вместе сденьгами и личными данными жертвы.

Эксперт по кибербезопасности советует: если вы получаете письма с предложениями получить какую-либо компенсацию, выплату, помощь, даже от якобы авторитетных организаций, найдите самостоятельно адрес организации, от чьего имени пришло письмо, чтобы убедиться в достоверности информации.

Темы, освещенные сотрудниками Банка России, вызвали большой интерес участников «Точки кипения». В ходе онлайн-конференции они имели возможность задать интересующие вопросы, а ответам в чате посвятили завершающую часть встречи.

Подводя итоги онлайн-конференции, организаторыи участники сошлись во мнении, что открытая дискуссия, интересная подача информации, профессионализм спикеров и возможность моментально объединить участников российских городов для качественного живого общения– важные основания дляпроведения подобных совместных мероприятий в ближайшем будущем. А это, значит, что градус «Точки кипения» в обозримом будущем не снизится!

 

Есть мнение

 

Татьяна Колмыкова, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» ЮЗГУ:

Наш вуз много лет сотрудничает с региональным отделением Банка России, а для участия в этой «Точке кипения» кроме курских коллег к нам присоединились эксперты мегарегулятора из Москвы. Для участников дискуссионной площадки очень ценно и особенно важно получать информацию непосредственно от профессионалов финансовой сферы, в живом общении обсудить актуальные проблемы, получить ответы на вопросы.

 

Баньева Алена, 1 курс магистратуры направления подготовки «Инноватика», ЮЗГУ:

Как студентку, обучающуюся по направлению подготовки «Инноватика», меня интересует использование современных цифровых технологий в финансовой практике. Почерпнула для себя новую информацию о Системе быстрых платежей, с которой до этих пор не была знакома. Теперь, думаю, буду ее использовать сама, расскажу об удобном сервисеродным и друзьям. 

 

Сергеева Виктория, 4 курс бакалавриата направления подготовки Экономика, профиль «Финансы и кредит», ЮЗГУ:

Меня впечатлил добрый и позитивный формат общения экспертов с участниками онлайн-конференции. Мы получили не просто новые полезные знания, но и заряд энергии, хорошего настроения. Находясь длительное время в режиме изолированности и отсутствия возможности посещать университет, видеться с сокурсниками и общаться с преподавателями, такие встречи воодушевляют, укрепляют как профессиональные, так и дружеские связи.

 

 

10:20
272