Пейте дети молоко… Но проверенное!

Молоко – это живой продукт, физиологическая жидкость, и поэтому только при строжайшем ветеринарно-санитарном надзоре и соблюдении всех параметров производственной программы контроля можно быть уверенным в безопасности продукта. 

 

Подробнее об этом рассказывает государственный инспектор Курского межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. О.В. Мяснянкина:

  — На мой взгляд, самое безопасное молоко –  от промышленных производителей. Сегодня молоко можно купить не только в магазине, супермаркете, но и  на рынке, где продавец обязан разместить рядом с молочной бочкой или витриной информацию о том, что данный продукт подлежит обязательному кипячению. При реализации на рынках, включая сельскохозяйственные рынки, молока и молочной продукции непромышленного изготовления обязательно доведение до потребителей информации любым удобным способом об их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении, об их наименованиях, месте производства (об адресе), дате производства. При реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках из емкостей специализированных транспортных средств или другой тары, выполненных из материалов, предназначенных для контакта с пищевой продукцией, в тару потребителя продавцы (юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица) обязаны предъявить потребителям соответствующие документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с законодательством государства, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока. 

Молоко и молочная продукция должны храниться в условиях холодильника! Надо отказаться от покупки молока, если продукция недостаточно охлаждена. Это же относится в полной мере и к молоку топленому – оно тоже хранится при +2…+6 °С. 

Помните, что молоко – продукт скоропортящийся, и употреблять его после окончания срока годности нельзя.

Денис Быков

 

11:05
182